Правовые акты Алтайского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Алтайского края от 28.07.2026 N 264 "О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 22.02.2022 N 44"

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

28.07.2026                                                                                                     N 264

 

г. Барнаул

 

О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 22.02.2022 N 44

 

 

Правительство Алтайского края постановляет:

Внести в постановление Правительства Алтайского края от 22.02.2022 N 44 «Об утверждении Порядка осуществления выплаты вознаграждения охотникам за добычу волка на территории Алтайского края и Порядка осуществления выплаты вознаграждения гражданам, оказавшим содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Алтайского края» (в редакции от 15.05.2023 N 151, от 06.09.2024 N 326) следующие изменения:

наименование постановления дополнить словами «, а также Порядка осуществления выплаты в 2026 году вознаграждения охотникам за добычу лисицы на территории Алтайского края»;

дополнить постановление пунктом 2-1 следующего содержания:

«2-1. Утвердить Порядок осуществления выплаты в 2026 году вознаграждения охотникам за добычу лисицы на территории Алтайского края (приложение 3).»;

в Порядке осуществления выплаты вознаграждения охотникам за добычу волка на территории Алтайского края, утвержденном указанным постановлением:

в пункте 2.7:

в абзаце втором слова «в порядке составления и ведения сводной бюджетной росписи краевого бюджета» исключить;

абзацы третий и четвертый признать утратившими силу;

в абзаце пятом слово «пятидневный» заменить словом «пятнадцатидневный»;

в Порядке осуществления выплаты вознаграждения гражданам, оказавшим содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Алтайского края, утвержденном указанным постановлением:

в пункте 2.7:

в абзаце втором слова «в порядке составления и ведения сводной бюджетной росписи краевого бюджета» исключить;

абзацы третий и четвертый признать утратившими силу;

в абзаце пятом слово «пятидневный» заменить словом «пятнадцатидневный»;

дополнить постановление приложением 3 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

 

 

Губернатор Алтайского края,

Председатель Правительства

Алтайского края                                                                                 В.П. Томенко

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Правительства Алтайского края от 28.07. 2026 N 264

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Алтайского края от 22.02.2022 N 44

 

 

ПОРЯДОК

осуществления выплаты в 2026 году вознаграждения охотникам за добычу лисицы на территории Алтайского края

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия осуществления выплаты в 2026 году вознаграждения из краевого бюджета охотникам за добычу лисицы на территории Алтайского края (далее соответственно - «Порядок», «вознаграждение»).

Выплаты вознаграждений производятся в соответствии с государственной программой Алтайского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края».

1.2. Выплаты вознаграждений осуществляются с целью повышения эффективности мероприятий по сокращению численности лисицы на территории Алтайского края, направленных на предупреждение возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний, предотвращение нанесения ущерба объектам сельского и охотничьего хозяйства.

1.3. Главным распорядителем средств бюджета Алтайского края, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на выплату в 2026 году физическим лицам денежного вознаграждения за добычу лисицы на территории Алтайского края, является Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - «Министерство»).

1.4. Право на получение вознаграждения имеют граждане Российской Федерации, признанные охотниками в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», имеющие разрешение на добычу лисицы в рамках любительской и спортивной охоты или охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий Алтайского края (далее - «заявитель»), при подтверждении факта добычи гражданином лисицы на территории охотничьих угодий Алтайского края.

 

2. Условия и порядок выплаты вознаграждения

 

2.1. Сумма вознаграждения устанавливается в размере 1000 (одной тысячи) рублей - единовременная выплата за добычу особи лисицы возрастом свыше 6 месяцев независимо от пола.

2.2. Факт добычи лисицы оформляется актом добычи и подтверждается разрешением или отрывным талоном на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче.

Акт добычи лисицы составляется одним из уполномоченных лиц по месту добычи лисицы (далее - «Уполномоченное лицо»):

государственными охотничьими инспекторами Министерства;

главными специалистами краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайприрода»;

представителями охотпользователей, закрепленными за соответствующими охотничьими угодьями.

В целях установления видовой принадлежности заявитель предоставляет тушку добытой лисицы. Уполномоченное лицо производит осмотр тушки, определяет, является ли она тушкой лисицы, о чем делает запись в акте добычи лисицы, составленном по форме, утвержденной приказом Министерства.

2.3. Добытые лисицы сдаются заявителем в краевые государственные бюджетные учреждения управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по городам, районам и муниципальным округам (далее - «Учреждения ветеринарии») по месту добычи лисицы, упакованные в упаковку (емкость, пакеты), исключающую протекание, не позднее 3 месяцев со дня их добычи.

2.4. Учреждения ветеринарии осуществляют прием добытых лисиц, о чем составляется акт приема добытых лисиц по форме, утвержденной приказом управления ветеринарии Алтайского края.

Учреждение ветеринарии, осуществившее прием добытых лисиц, в день обращения заявителя выдает заявителю оформленный акт приема добытых лисиц.

2.5. При сдаче добытых лисиц в Учреждение ветеринарии заявители оплачивают услуги по их уничтожению.

2.6. Заявитель в целях получения вознаграждения представляет в Министерство следующие документы:

заявление о выплате вознаграждения за добычу лисицы на территории Алтайского края (далее - «заявление») по форме, утвержденной приказом Министерства;

копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов или отрывного талона, в котором сделана соответствующая отметка о добыче лисицы на территории Алтайского края;

акт добычи лисицы;

акт приема добытых лисиц, выданный Учреждением ветеринарии;

копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

сведения о банковских реквизитах счета, открытого на имя заявителя в банке или иной кредитной организации.

2.7. Заявление и прилагаемые к нему документы подлежат обязательной регистрации в день их поступления и рассматриваются Министерством в течение 30 дней со дня их регистрации.

2.8. По результатам рассмотрения заявления в пределах срока, указанного в пункте 2.7 настоящего Порядка, Министерством принимается одно из следующих решений:

о предоставлении вознаграждения;

об отказе в предоставлении вознаграждения.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении вознаграждения решение оформляется в виде письма с обоснованием причин отказа за подписью министра природных ресурсов и экологии Алтайского края (его заместителя) и направляется заявителю в течение трех рабочих дней с момента принятия данного решения.

Решение о предоставлении вознаграждения оформляется приказом Министерства о предоставлении вознаграждения.

2.9. Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении вознаграждения является:

обращение с заявлением лица, сдавшего добытых лисиц, позднее срока, установленного пунктом 2.3 настоящего Порядка;

несоответствие заявителя требованиям, определенным пунктом 1.4 настоящего Порядка;

недостоверность информации (сведений), содержащихся в документах, представленных заявителем в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка;

непредоставление (предоставление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка.

2.10. Предоставление вознаграждений осуществляется Министерством в пределах утвержденных на текущий финансовый год бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных главному распорядителю бюджетных средств (Министерству).

Выплата денежного вознаграждения осуществляется в пятнадцатидневный срок со дня принятия Министерством приказа о предоставлении вознаграждения путем перечисления Министерством денежных средств на счет заявителя, открытый в банке или иной кредитной организации (в соответствии с предоставленными заявителем реквизитами).

 

3. Контроль за целевым и эффективным использованием средств

краевого бюджета

 

3.1. Министерством и органами государственного финансового контроля осуществляются проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления бюджетных средств.

3.2. В случае выявления фактов, повлекших необоснованное предоставление бюджетных средств, указанные средства подлежат возврату в доход краевого бюджета в течение 30 дней с даты обнаружения соответствующего нарушения.

При выявлении органами государственного финансового контроля фактов причинения Алтайскому краю посредством нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, ущерба его сумма подлежит возмещению в доход краевого бюджета в течение срока, указанного в предписании названных органов.

Постановление Правительства Алтайского края "О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 22.02.2022 N 44" от 28.07.2026 N 264