Правовые акты Алтайского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Алтайского края от 21.05.2026 N 164 "Об утверждении Порядка предоставления в 2026 году из краевого бюджета субсидий на поддержку технической и технологической модернизации организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных"

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

21.05.2026                                                                                                        N 164

 

г. Барнаул

 

Об утверждении Порядка предоставления в 2026 году из краевого бюджета субсидий на поддержку технической и технологической модернизации организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

 

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, региональным проектом «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» государственной программы Алтайского края «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» Правительство Алтайского края постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2026 году из краевого бюджета субсидий на поддержку технической и технологической модернизации организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

 

 

Губернатор Алтайского края,

Председатель Правительства

Алтайского края                                                                                В.П. Томенко

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Алтайского края от 21.05.2026 N 164

 

 

ПОРЯДОК

предоставления в 2026 году из краевого бюджета субсидий на поддержку технической и технологической модернизации организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

 

1. Общие требования

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления в 2026 году из краевого бюджета в рамках реализации регионального проекта «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» государственной программы Алтайского края «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» субсидий, направляемых на поддержку технической и технологической модернизации организаций по искусственному осеменению сельскохозяственных животных (далее – «субсидия»).

Источником финансового обеспечения расходных обязательств Алтайского края по предоставлению субсидий являются средства краевого бюджета.

1.2. Используемые в настоящем Порядке понятия означают следующее:

«текущий финансовый год» – год, в котором осуществляется отбор получателей субсидии (далее – «отбор») и предоставляются субсидии;

«отчетный финансовый год» – год, предшествующий текущему финансовому году;

«участники отбора» – указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка организации, подавшие заявки на участие в отборе (далее – «заявка»);

«получатели субсидии» – участники отбора, в отношении которых приняты решения об одобрении заявки (предоставлении субсидии).

1.3. Субсидии предоставляются в целях усиления технического потенциала организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, снижения импортозависимости и повышения эффективности селекционно-племенной работы.

1.4. Способом предоставления субсидии является финансовое обеспечение части расходов получателей субсидии (без учета налога на добавленную стоимость), направленных на приобретение в текущем финансовом году оборудования и расходных материалов для фасовки, маркировки и анализа семени (спермы) быков-производителей.

Для получателей субсидии, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, финансовое обеспечение части затрат осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.

1.5. Главным распорядителем средств краевого бюджета, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на текущий финансовый год (текущий финансовый год и плановый период) (далее – «лимиты бюджетных обязательств»), является Министерство сельского хозяйства Алтайского края (далее – «Министерство»).

1.6. Информация о субсидиях, в том числе предусмотренных законом Алтайского края о краевом бюджете (законом Алтайского края о внесении изменений в закон Алтайского края о краевом бюджете), размещается Министерством на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – «единый портал») (в разделе единого портала) в соответствии с порядком, установленным Министерством финансов Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем доведения бюджетных ассигнований на предоставление субсидий до Министерства.

 

2. Условия и порядок предоставления субсидии.

Порядок проведения отбора.

 

2.1. Способом проведения отбора является запрос предложений (заявок).

Проведение отбора осуществляется в государственной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» на сайте https://promote.budget.gov.ru/ (далее – «система «Электронный бюджет»).

Для прохождения авторизации в системе «Электронный бюджет» участнику отбора необходимо иметь учетную запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Доступ к функционалу системы «Электронный бюджет» (формирование проекта заявки и управление заявками) предоставляется после подписания участником отбора соответствующего пользовательского соглашения в модальном окне «Согласие на обработку персональных данных».

Взаимодействие Министерства с участниками отбора осуществляется с использованием документов в электронной форме в системе «Электронный бюджет».

2.2. Объявление о проведении отбора, содержащее информацию о сроках проведения отбора, датах и времени начала подачи и окончания приема заявок (при этом дата окончания приема заявок не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора), наименовании, месте нахождения, почтовом адресе, адресе электронной почты Министерства и иные сведения, предусмотренные пунктом 21 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2023 N 1782 (далее – «Общие требования»), размещается на едином портале не позднее 30 сентября текущего финансового года.

Консультирование участников отбора в целях разъяснения положений объявления о проведении отбора осуществляется Министерством в зависимости от формы поступившего обращения в устной форме или посредством направления разъяснений в системе «Электронный бюджет».

В системе «Электронный бюджет» путем формирования соответствующего запроса участник отбора вправе обратиться за разъяснениями положений объявления о проведении отбора не позднее 1 рабочего дня до дня окончания срока приема заявок, в устной форме – в течение всего срока приема заявок.

В случае обращения участника отбора в целях разъяснения положений объявления о проведении отбора в системе «Электронный бюджет» Министерство направляет разъяснения такому участнику отбора в течение 1 рабочего дня со дня поступления обращения, в случае обращения участника отбора в устной форме консультирование осуществляется в день обращения.

При необходимости Министерством осуществляется внесение изменений в объявление о проведении отбора не позднее наступления даты окончания приема заявок при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а(1)» пункта 25 Общих требований.

2.3. Заявка формируется участниками отбора в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет» в сроки, установленные в объявлении о проведении отбора, и должна содержать информацию об участнике отбора, электронные копии документов, подтверждающих соответствие участника отбора требованиям, установленным настоящим Порядком, предлагаемое участником отбора значение результата предоставления субсидии и размер запрашиваемой субсидии.

Заявка должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя участника отбора или уполномоченного им лица в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

От одного участника отбора может быть представлено на получение субсидии не более одной заявки в рамках проведения Министерством одного отбора. В случае представления более одной заявки Министерство принимает к рассмотрению заявку, которая зарегистрирована последней.

Датой представления участником отбора заявки считается день ее подписания с присвоением ей регистрационного номера в системе «Электронный бюджет».

Внесение изменений в заявку (в том числе замена входящих в ее состав документов) или отзыв заявки осуществляется участниками отбора в порядке, аналогичном порядку формирования заявок, указанному в настоящем пункте, не позднее даты окончания срока приема заявок, указанной в объявлении о проведении отбора.

2.4. К категории участников отбора (получателей субсидий) относятся организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, соответствующие требованиям, указанным в статье 33 Федерального закона от 03.08.1995 N 123-ФЗ «О племенном животноводстве».

2.5. Участник отбора (получатель субсидии) должен соответствовать следующим требованиям:

а) по состоянию на даты рассмотрения заявки и заключения соглашения о предоставлении субсидии:

не являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее – «офшорные компании»), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;

не находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

не находиться в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;

не получать средства из краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов Алтайского края на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка;

не являться иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»;

не иметь просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет иных субсидий, бюджетных инвестиций, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Алтайским краем;

участник отбора (получатель субсидии) не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к участнику отбора (получателю субсидии) другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не должна быть введена процедура банкротства, деятельность участника отбора (получателя субсидии) не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

в реестре дисквалифицированных лиц должны отсутствовать сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) участника отбора (получателя субсидии);

у участника отбора (получателя субсидии) на едином налоговом счете должна отсутствовать или не превышать размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

б) по состоянию на дату подачи заявки:

быть зарегистрированным и (или) иметь поставленный на налоговый учет филиал, представительство, иное обособленное подразделение на территории Алтайского края в установленном законодательством порядке;

обеспечить наличие факта уплаты в краевой бюджет в текущем финансовом году исчисленных в соответствии с налоговым законодательством сумм налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, обязанность уплаты которых возникла в текущем финансовом году;

в) обеспечить в отчетном финансовом году подтвержденный документами среднемесячный уровень заработной платы одного работника списочного состава не ниже размера минимальной заработной платы в Алтайском крае, установленного по состоянию на соответствующий период для работников внебюджетного сектора экономики региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае и увеличенного на районный коэффициент (за исключением участников отбора, зарегистрированных после 1 октября отчетного финансового года);

г) в течение периода с января текущего финансового года по месяц, предшествующий месяцу подачи заявки, обеспечить наличие в составе среднесписочной численности работников не менее 1 человека.

2.6. В целях подтверждения соответствия требованиям, установленным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, участником отбора с заявкой в системе «Электронный бюджет» должны быть представлены в виде электронных копий (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования, текст которых должен быть четким, хорошо читаемым и не содержать исправлений) следующие документы:

расчет размера запрашиваемой участником отбора субсидии, произведенный в соответствии с требованиями, указанными в пункте 2.15 настоящего Порядка;

сведения о среднесписочной численности и заработной плате работников за отчетный финансовый год. При этом участник отбора, среднесписочная численность работников которого в отчетном финансовом году составила дробную величину и отличается от данных, представленных им в соответствующую инспекцию Федеральной налоговой службы, не более чем на 1 единицу, вправе для уточнения указанных сведений представить расчет среднесписочной численности работников (в соответствии с указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-4, утвержденными Федеральной службой государственной статистики), расчет по страховым взносам по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой, сведения о трудовой деятельности и страховом стаже по форме ЕФС-1, утвержденной Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и иные документы, подтверждающие достоверность расчета среднесписочной численности работников;

сведения о среднесписочной численности работников в течение периода с января текущего финансового года по месяц, предшествующий месяцу представления заявки;

платежные поручения и (или) иные документы, подтверждающие наличие факта уплаты в краевой бюджет в текущем финансовом году исчисленных в соответствии с налоговым законодательством сумм налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, обязанность уплаты которых наступила в текущем финансовом году; уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в текущем финансовом году по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой, с отметкой о принятии со стороны налогового органа либо письменные сведения, заверенные подписью руководителя и печатью участника отбора (последнее - при наличии), об отсутствии у участника отбора в текущем финансовом году обязанности уплатить в краевой бюджет налоги, авансовые платежи по налогам, сборы, страховые взносы в соответствии с налоговым законодательством.

В дополнение к указанным в настоящем пункте документам для установления суммы затрат на приобретение в текущем году оборудования и расходных материалов для фасовки, маркировки и анализа семени (спермы) быков-производителей участником отбора в системе «Электронный бюджет» представляются в виде электронных копий следующие документы:

договоры поставки (купли-продажи) оборудования и расходных материалов, указанных в абзаце шестом настоящего пункта, оплата которых на момент подачи заявки не совершена;

выданные поставщиком (продавцом) счета на оплату оборудования и расходных материалов, указанных в абзаце шестом настоящего пункта (представляются в случае отсутствия в соответствующем договоре поставки (купли-продажи) пункта, предусматривающего оплату по договору поставки (купли-продажи).

Формы документов, указанные в абзацах втором, третьем (кроме расчета среднесписочной численности работников, расчета по страховым взносам, сведений о трудовой деятельности и страховом стаже и иных документов, подтверждающих достоверность расчета среднесписочной численности работников) и четвертом настоящего пункта, утверждаются Министерством, размещаются на его официальном сайте (www.altagro22.ru), формируются посредством ведомственной информационной системы по взаимодействию с получателем при предоставлении государственных услуг ГИС «ИС.РЕСПАК» и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя участника отбора или уполномоченного им лица.

Электронные копии документов должны иметь распространенные открытые форматы, обеспечивающие возможность просмотра всего документа либо его фрагмента средствами общедоступного программного обеспечения просмотра информации, и не должны быть зашифрованы или защищены средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержимым без специальных программных или технологических средств.

2.7. Истребование от участника отбора представления документов и информации в целях подтверждения соответствия участника отбора требованиям, определенным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, при наличии соответствующей информации в государственных информационных системах, доступ к которым у Министерства имеется в рамках межведомственного электронного взаимодействия, не допускается, за исключением случая, если участник отбора готов представить указанные документы и информацию Министерству по собственной инициативе.

Участник отбора вправе по собственной инициативе представить сведения о снижении после 01.01.2020 размера кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в абзацах седьмом, восьмом пункта 2.15 настоящего Порядка, а также документы, подтверждающие указанные сведения.

В случае если указанные в абзаце втором настоящего пункта сведения (документы) не представлены участником отбора по собственной инициативе, Министерство запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия у соответствующих органов (организаций).

2.8. Открытие доступа в системе «Электронный бюджет» к поданным заявителями заявкам для их рассмотрения обеспечивается Министерству со дня их подачи.

Протокол вскрытия заявок автоматически формируется на едином портале, в день его формирования подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью министра сельского хозяйства Алтайского края (далее – «министр») или заместителя министра в системе «Электронный бюджет» и не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем его подписания, подлежит размещению на едином портале.

2.9. Министерство в течение 15 рабочих дней со дня подписания протокола вскрытия заявок осуществляет рассмотрение представленных участниками отбора заявок, в том числе входящих в их состав документов, на предмет их соответствия требованиям, указанным в пунктах 2.3 и 2.6 настоящего Порядка, соответствия участников отбора требованиям, установленным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, а также проверку достоверности содержащейся в представленной участником отбора заявке и входящих в ее состав документах информации (в пределах своей компетенции, на основании приведенных в этих заявке и документах сведений).

Проверка участника отбора на соответствие требованиям, определенным подпунктом «а» пункта 2.5 настоящего Порядка, осуществляется автоматически в системе «Электронный бюджет» на основании данных государственных информационных систем, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (при наличии технической возможности).

В случае отсутствия технической возможности осуществления автоматической проверки в системе «Электронный бюджет» подтверждение соответствия участника отбора требованиям, определенным подпунктом «а» пункта 2.5 настоящего Порядка, производится путем проставления участником отбора в электронном виде отметок о соответствии указанным требованиям посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет».

По результатам рассмотрения и проверки достоверности заявок, в том числе входящих в их состав документов, в течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, Министерством принимаются решения об одобрении заявки (предоставлении субсидии) и (или) отклонении заявки (отказе в предоставлении субсидии).

2.10. Основаниями для отклонения заявки (отказа в предоставлении субсидии) являются:

несоответствие участника отбора требованиям, установленным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка;

непредставление (представление не в полном объеме) в составе заявки документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Порядка;

несоответствие представленных участником отбора заявки и (или) входящих в ее состав документов требованиям, указанным в пунктах 2.3 и 2.6 настоящего Порядка;

недостоверность информации, содержащейся в представленных заявителем заявке и (или) входящих в ее состав документах;

подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок.

2.11. Протокол подведения итогов отбора автоматически формируется на едином портале на основании результатов определения победителя (победителей) отбора, в день его формирования подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью министра или заместителя министра в системе «Электронный бюджет» и не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем его подписания, подлежит размещению на едином портале и официальном сайте Министерства (https://altagro22.ru). Протокол подведения итогов отбора должен содержать сведения, предусмотренные подпунктом «г» пункта 22 Общих требований.

Ранжирование поступивших заявок осуществляется исходя из очередности их поступления.

Электронное уведомление о принятом решении (в случае принятия решения об отклонении заявки (отказе в предоставлении субсидии) - с указанием причины отклонения (отказа)) формируется автоматически на основании протокола подведения итогов отбора и направляется в личный кабинет участника отбора на едином портале не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем размещения протокола подведения итогов отбора на едином портале.

Внесение изменений в протокол подведения итогов отбора осуществляется не позднее 10 календарных дней со дня подписания первой версии протокола подведения итогов отбора путем формирования новой версии указанного протокола с указанием причин внесения изменений.

2.12. Отбор может быть отменен по решению Министерства в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие, эпидемия, военные действия) и наличия его документального подтверждения.

Объявление об отмене отбора, содержащее информацию о причинах отмены отбора, формируется в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет», подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью министра или заместителя министра и размещается на едином портале в течение 10 календарных дней со дня возникновения обстоятельств, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

Отбор считается отмененным со дня размещения соответствующего объявления.

2.13. Отбор признается несостоявшимся в случае, если по результатам рассмотрения заявок все заявки были отклонены или по окончании срока подачи заявок не было подано ни одной заявки, либо все поданные заявки были отозваны.

2.14. Объем распределяемой в рамках отбора субсидии определяется исходя из лимитов бюджетных обязательств в соответствии с утвержденной сводной бюджетной росписью краевого бюджета на текущий финансовый год и на плановый период.

Размер субсидии, предоставляемой получателю субсидии, рассчитывается в соответствии с пунктом 2.15 настоящего Порядка исходя из стоимости оборудования и расходных материалов для фасовки, маркировки и анализа семени (спермы) быков-производителей, определенной в документах, представленных участником отбора в соответствии с абзацами шестым - восьмым пункта 2.6 настоящего Порядка.

В случае если общий размер субсидий на текущий финансовый год, рассчитанный получателям субсидии в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, превышает лимиты бюджетных обязательств, распределение субсидий между получателями субсидии осуществляется пропорционально их размерам субсидий, рассчитанным в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

В случае наличия не распределенных по результатам отбора остатков бюджетных ассигнований или увеличения лимитов бюджетных обязательств Министерство вправе организовать дополнительный отбор, который проводится в соответствии с положениями настоящего раздела не позднее 20 ноября текущего финансового года.

2.15. Размер субсидии на финансовое обеспечение затрат, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка, определяется по следующей формуле:

C = T x S x К, где:

C – размер субсидии, рублей;

T – стоимость оборудования и расходных материалов для фасовки, маркировки и анализа семени (спермы) быков-производителей, определенная в документах, представленных участником отбора в соответствии с абзацами шестым - восьмым пункта 2.6 настоящего Порядка (без учета налога на добавленную стоимость), рублей;

S – ставка субсидии, равная 0,95;

К – коэффициент, корректирующий размер субсидии, равный:

1 – для получателя субсидии, не допустившего после 01.01.2020 снижение размера кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (земельных участков), находящихся в его собственности и расположенных на территории Алтайского края, кадастровой стоимости принадлежащих получателю субсидии на праве аренды и расположенных на территории Алтайского края земельных участков, находящихся в собственности Алтайского края или муниципальных образований Алтайского края, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, либо допустившего такое снижение в случае исправления технической ошибки;

0,8 – для получателя субсидии, допустившего после 01.01.2020 снижение размера кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (земельных участков), находящихся в его собственности и расположенных на территории Алтайского края, кадастровой стоимости принадлежащих получателю субсидии на праве аренды и расположенных на территории Алтайского края земельных участков, находящихся в собственности Алтайского края или муниципальных образований Алтайского края, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением случаев такого снижения в результате исправления технической ошибки.

2.16. В течение 10 рабочих дней со дня формирования протокола подведения итогов отбора (уточненного протокола подведения итогов отбора) Министерство заключает с получателем субсидии соглашение о предоставлении субсидии (далее – «соглашение»).

Получатель субсидии, не подписавший соглашение в установленный в настоящем пункте срок, считается уклонившимся от его заключения и утрачивает право на получение субсидии.

В случае выявления на дату заключения соглашения несоответствия получателя субсидии требованиям, указанным в подпункте «а» пункта 2.5 настоящего Порядка, или установления факта недостоверности представленной получателем субсидии информации он утрачивает право на получение субсидии.

В случаях, предусмотренных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, Министерство в течение 5 рабочих дней со дня выявления указанных обстоятельств принимает решение об отказе в предоставлении субсидии такому получателю субсидии и направляет ему соответствующее уведомление.

2.17. Соглашение заключается исходя из требований бюджетного законодательства Российской Федерации в системе «Электронный бюджет» (при наличии технической возможности) в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Алтайского края. В случае отсутствия технической возможности заключения соглашения в системе «Электронный бюджет» оно заключается на бумажном носителе.

Соглашение в том числе должно содержать:

а) положения:

о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении;

о согласии получателя субсидии, лиц, получающих средства на основании договоров (соглашений), заключенных с получателем субсидии (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление в отношении них Министерством проверки соблюдения порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результата их предоставления, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

о запрете приобретения получателем субсидии, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров (соглашений), заключенных с получателем субсидии, за счет полученных из краевого бюджета средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;

б) точную дату (не позднее 31 декабря текущего финансового года) завершения и конечное значение результата предоставления субсидии, указанного в пункте 2.22 настоящего Порядка, обязательство получателя субсидии по достижению указанного значения результата в установленный соглашением срок.

2.18. При необходимости внесения изменений в соглашение или его расторжения между Министерством и получателем субсидии заключается дополнительное соглашение к соглашению, соответствующее типовой форме, утвержденной Министерством финансов Алтайского края.

Дополнительное соглашение к соглашению заключается исходя из требований бюджетного законодательства Российской Федерации в системе «Электронный бюджет» (при наличии технической возможности). В случае отсутствия технической возможности заключения дополнительного соглашения к соглашению в системе «Электронный бюджет» оно заключается на бумажном носителе.

2.19. При реорганизации получателя субсидии в форме слияния, присоединения или преобразования в соглашение вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к соглашению в части перемены лица в обязательстве с указанием в соглашении юридического лица, являющегося правопреемником.

При реорганизации получателя субсидии в форме разделения, выделения, также при ликвидации получателя субсидии, соглашение расторгается с формированием уведомления о расторжении соглашения в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по соглашению с отражением информации о не исполненных получателем субсидии обязательствах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и возврате неиспользованного остатка субсидии в краевой бюджет.

В случаях, определенных абзацами первым и вторым настоящего пункта, получатель субсидии обязан направить соответствующее письменное уведомление в Министерство в течение 10 рабочих дней со дня наступления соответствующих обстоятельств.

2.20. Министерство финансов Алтайского края в течение 10 рабочих дней со дня получения протокола подведения итогов отбора (уточненного протокола подведения итогов отбора) производит перечисление денежных средств на лицевой счет Министерства.

2.21. Перечисление субсидий осуществляется Министерством получателям субсидий, в отношении которых им приняты решения об одобрении заявки (предоставлении субсидии), отраженные в протоколе подведения итогов отбора (уточненном протоколе подведения итогов отбора), при условии отсутствия обстоятельств, указанных в абзацах втором и третьем пункта 2.16 настоящего Порядка, на счета, открытые получателям субсидий в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.

Перечисление субсидии получателю осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления денежных средств на лицевой счет Министерства, но не ранее дня заключения соглашения.

2.22. Результат предоставления субсидии: приобретено оборудование с комплектом расходных материалов для фасовки, маркировки и анализа семени (спермы) быков-производителей (единиц).

 

3. Требования к предоставлению отчетности, проведению мониторинга достижения результата предоставления субсидии и осуществлению контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии. Ответственность за нарушение условий и порядка предоставления субсидии

 

3.1. Получатели субсидии представляют в системе «Электронный бюджет» по формам, предусмотренным типовой формой, установленной Министерством финансов Алтайского края для соглашения, отчет о достижении значения результата предоставления субсидии и отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в следующие сроки:

квартальный – не позднее 20-го календарного дня, следующего за отчетным кварталом;

первичный годовой – не позднее 1-го рабочего дня года, следующего за текущим финансовым годом;

уточненный годовой – не позднее 1 февраля года, следующего за текущим финансовым годом.

При отсутствии технической возможности предоставления в системе «Электронный бюджет» отчетов, указанных в настоящем пункте, отчеты представляются в Министерство на бумажном носителе.

3.2. Министерство в течение 20 рабочих дней со дня окончания сроков предоставления отчетности, определенных пунктом 3.1 настоящего Порядка, осуществляет ее проверку на предмет соблюдения требований к представлению отчетности, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка и соглашении, и принятие.

Отчет считается представленным, если он подписан и направлен получателем субсидии в системе «Электронный бюджет».

Отчет считается принятым, если он соответствует требованиям к его представлению, указанным в пункте 3.1 настоящего Порядка и соглашении. Принятие отчета подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью министра или заместителя министра с резолюцией «согласовано» в системе «Электронный бюджет».

3.3. Мониторинг достижения значения результата предоставления субсидии, определенного соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), проводится Министерством в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.

3.4. В отношении получателей субсидий и лиц, получающих средства на основании договоров (соглашений), заключенных с получателями субсидий, Министерством осуществляются проверки соблюдения ими условий и порядка предоставления субсидии и указанных средств, в том числе в части достижения результата их предоставления, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3.5. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии настоящим Порядком и соглашением, выявленного в том числе по фактам проверок, проведенных Министерством и органами государственного финансового контроля, а также в случае недостижения значения результата предоставления субсидии, установленного соглашением, средства субсидии и средства, полученные на основании договоров (соглашений), заключенных с получателями субсидий, подлежат возврату в краевой бюджет в установленные соответствующим требованием Министерства или предписанием органа государственного финансового контроля сроки.

В случае выявления нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии настоящим Порядком и соглашением, средства субсидии подлежат возврату в полном объеме.

3.6. В случае недостижения получателем субсидии значения результата предоставления субсидии, установленного соглашением, средства субсидии подлежат возврату в размере, определяемом по следующей формуле:

Vвозврата = (Vсубсидии x (1 - T / S)) x 0,1, где:

Vвозврата – размер средств субсидии (части средств субсидии), подлежащей возврату в связи с недостижением значения результата предоставления субсидии, рублей;

Vсубсидии – размер средств субсидии, полученной в текущем финансовом году, рублей;

T – фактически достигнутое значение результата предоставления субсидии на отчетную дату;

S – плановое значение результата предоставления субсидии, установленное соглашением.

Основанием для освобождения получателя субсидии от применения указанной в абзаце первом настоящего пункта меры ответственности является документально подтвержденное наступление таких обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств, как установление регионального и (или) местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию природного или техногенного характера, установление карантина и (или) иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, подтвержденные соответствующими правовыми актами органов государственной власти Алтайского края и (или) органов местного самоуправления.

В случае отсутствия основания для освобождения получателя субсидии от применения указанной в абзаце первом настоящего пункта меры ответственности требование о возврате в краевой бюджет средств субсидии (части субсидии), в сумме, рассчитанной в соответствии с настоящим пунктом, с указанием сроков ее возврата направляется Министерством получателю субсидии не позднее 1 июня года, следующего за текущим финансовым годом.

3.7. При выявлении органом государственного финансового контроля фактов причинения ущерба Алтайскому краю посредством нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, его сумма подлежит возмещению получателем субсидии в доход краевого бюджета в течение срока, указанного в предписании органа государственного финансового контроля.

3.8. Главным администратором доходов, указанных в абзаце втором пункта 2.19, пунктах 3.5 – 3.7 настоящего Порядка, выступает Министерство, которое в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату средств субсидий, в том числе обращается в суд с исковыми заявлениями.

Постановление Правительства Алтайского края "Об утверждении Порядка предоставления в 2026 году из краевого бюджета субсидий на поддержку технической и технологической модернизации организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных" от 21.05.2026 N 164