Правовые акты Алтайского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Алтайского края от 27.06.2022 N 222 "Об утверждении Положения о создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации Алтайского края"

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

27.06.2022                                                                                           N 222

 

г. Барнаул

 

Об утверждении Положения о создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации Алтайского края

 

 

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.01.1995 N 65 «О создании единого Российского страхового фонда документации», от 03.12.2019 N 1583 «О создании, сохранении и об использовании страхового фонда документации на вооружение и военную технику, важнейшую гражданскую продукцию, объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием», а также в целях организации документального обеспечения действий Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с использованием территориального страхового фонда документации Алтайского края Правительство Алтайского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации Алтайского края на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации Алтайского края:

от 20.02.1996 N 100-11с «О создании краевого страхового фонда документации»;

от 21.09.2015 N 366 «Об утверждении Положения по созданию, сохранению и использованию территориального страхового фонда документации Алтайского края»;

пункт 4 приложения к постановлению Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 437 «О внесении изменений в некоторые постановления Администрации Алтайского края»;

пункт 8 приложения к постановлению Правительства Алтайского края от 05.11.2020 N 471 «О внесении изменений в некоторые постановления Администрации Алтайского края».

 

 

Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края

 

 

В.П. Томенко

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Алтайского края

от 27.06.2022 N 222

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании, сохранении и использовании территориального

страхового фонда документации Алтайского края на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения

 

 

1. Настоящее Положение определяет порядок создания, сохранения и использования территориального страхового фонда документации на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения Алтайского края и включает в себя комплекс работ по планированию, комплектованию, микрофильмированию документации, хранению и внесению необходимых изменений в соответствующую документацию, а также по ее методическому и материально-техническому обеспечению, контролю и использованию.

Территориальный страховой фонд документации – это упорядоченный массив страховых копий документов, изготовленных по микрографической и (или) цифровой технологии в соответствии с ГОСТ Р 33.1.02-2008 «Национальный стандарт Российской Федерации. Единый российский страховой фонд документации. Страховые копии кинодокументов и фотодокументов. Общие технические условия» (далее – СФД).

Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в том значении, в каком они используются в других законодательных актах Российской Федерации.

2. Действие данного Положения распространяется на органы исполнительной власти Алтайского края, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие деятельность на территории Алтайского края и эксплуатирующие объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты).

3. СФД является государственной собственностью Алтайского края и организаций, эксплуатирующих объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) и системы жизнеобеспечения населения.

4. СФД формируется документацией, необходимой для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах повышенного риска (потенциально опасные объекты) и системах жизнеобеспечения населения.

5. В состав комплектов документов СФД на объектах повышенного
риска (потенциально опасные объекты) и систем жизнеобеспечения населения включаются:

общая планировка объекта;

поэтажные планировки, схемы подъездных путей и эвакуационных выходов;

рабочая документация на инженерные и электрические сети, наземные и подземные коммуникации объекта;

планы ликвидации аварийных ситуаций;

документация, отражающая специфические возможности объекта.

6. Краевое казенное учреждение «Управление Алтайского края по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» (далее – ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края») во взаимодействии с организацией, имеющей лицензию на проведение микрофильмирования или копирование информации на электронный носитель и хранение микрофильмов и электронных носителей информации, организует деятельность по созданию, сохранению и использованию СФД для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ на объектах повышенного риска (потенциально опасных объектах) и для восстановления объектов систем жизнеобеспечения населения, находящихся в государственной собственности Алтайского края, организаций, эксплуатирующих объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

7. ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края»:

формирует перечень объектов повышенного риска (потенциально опасных объектов), систем жизнеобеспечения населения, документация на которые включается в СФД;

осуществляет методическое сопровождение работ по комплектованию, подготовке и отправке документации на микрофильмирование (создание базы данных на электронном носителе) в организацию, с которой заключен договор, и обратно;

заключает договоры на хранение и использование СФД;

ведет базу данных СФД;

разрабатывает проект плана мероприятий по созданию и сохранению СФД.

8. Организации, эксплуатирующие объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) и системы жизнеобеспечения населения:

планируют подготовку комплекта СФД;

контролируют выполнение работ по формированию комплекта СФД;

заключают договоры на микрофильмирование (создание базы данных на электронном носителе);

организуют доставку документов в организацию, с которой заключен договор на микрофильмирование (создание базы данных на электронном носителе);

ежегодно до 1 октября представляют в ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края» уточненные сведения об организациях, эксплуатирующих объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) для корректировки перечня объектов повышенного риска (потенциально опасных объектов), систем жизнеобеспечения населения.

9. В целях обеспечения доступа органов повседневного управления всех уровней Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – «Алтайская ТП РСЧС») к документации, необходимой при ликвидации чрезвычайных ситуаций, СФД формируется и хранится в виде основного и запасного СФД. Основной СФД централизованно хранится при органах повседневного управления Алтайской ТП РСЧС. Запасной СФД хранится в Бийском филиале ФГУП «ВНИИ «Центр» (далее – «пункт хранения»).

10. В случае недоступности подлинников документации СФД при решении задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Алтайского края аварийно-спасательными формированиями Алтайской ТП РСЧС производится их изготовление с микрофильмов на бумажный носитель в пункте хранения.

11. Использование СФД производится в случае утраты, порчи или недоступности подлинников документации, необходимой для принятия решений и осуществления конкретных действий при проведении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.

12. Обеспечение СФД аварийно-спасательных формирований Алтайской ТП РСЧС, проводящих аварийно-спасательные или аварийно-восстановительные работы, организуют органы исполнительной власти Алтайского края, в сфере ведения которых находятся объекты, в минимальные сроки на бумажных носителях и по компьютерным сетям автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС в режиме санкционированного в установленном порядке допуска.

13. Решения по использованию основного и запасного СФД принимаются председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края или его заместителем по запросам руководителей ликвидации чрезвычайной ситуации.

14. Финансовое обеспечение работ по созданию СФД осуществляется за счет средств краевого бюджета и организаций, эксплуатирующих объекты повышенного риска, которые его создают.

15. Финансовое обеспечение работ по сохранению запасного СФД осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Постановление Правительства Алтайского края "Об утверждении Положения о создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации Алтайского края" от 27.06.2022 N 222