Правовые акты Алтайского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Алтайского края от 31.01.2022 N 23 "О списках кандидатов в присяжные заседатели 2-го Восточного окружного военного суда и Барнаульского гарнизонного военного суда на 2022–2026 годы"

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

31.01.2022                                                                                                N 23

 

г. Барнаул

 

О списках кандидатов в присяжные заседатели 2-го Восточного окружного военного суда и Барнаульского гарнизонного военного суда на 2022–2026 годы

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в целях обеспечения деятельности 2-го Восточного окружного военного суда и Барнаульского гарнизонного военного суда Правительство Алтайского края постановляет:

1. Установить количество кандидатов в присяжные заседатели 2-го Восточного окружного военного суда, Барнаульского гарнизонного военного суда по городским, муниципальным округам и муниципальным районам Алтайского края согласно приложению 1.

2. Утвердить Порядок составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели на территории Алтайского края согласно  приложению 2.

3. Утвердить форму общего (запасного) списка кандидатов в присяжные заседатели на территории Алтайского края согласно приложению 3.

4. Исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований края при формировании списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели для соответствующего суда обеспечить исполнение положений и требований статей 3, 5 и 7 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции  в Российской Федерации», а также порядка и формы составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели (приложения 2, 3 к настоящему постановлению).

5.Министерству здравоохранения Алтайского края (Попов Д.В.) обеспечить своевременное предоставление подведомственными организациями по запросам администраций муниципальных районов, городских и муниципальных округов, городских и сельских поселений Алтайского края результатов проверки сведений о нахождении на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств граждан из числа кандидатов в присяжные заседатели.

6. Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю (Подолян А.А.) рекомендовать предоставлять по межведомственным запросам администраций муниципальных районов, городских и муниципальных округов, городских и сельских поселений Алтайского края содержащуюся в банках данных о гражданах, формирование и ведение которых осуществляется полицией, информацию, которая необходима для составления списков кандидатов в присяжные заседатели, в соответствии с пунктом 39 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

7. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Алтайского края от 20.12.2017 N 464 «О списках кандидатов в присяжные заседатели 3 окружного военного суда, 61 гарнизонного военного суда и Барнаульского гарнизонного военного суда на 2018 – 2022 годы»;

постановление Правительства Алтайского края от 17.04.2018 N 128 «О списках кандидатов в присяжные заседатели Западно-Сибирского окружного военного суда на 2018 – 2022 годы»;

постановление Правительства Алтайского края от 11.11.2019 N 442 «О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 17.04.2018 N 128»;

подпункты 2.3, 2.6 приложения к постановлению Правительства Алтайского края от 18.11.2020 N 495 «О внесении изменений в некоторые правовые акты Администрации Алтайского края, Правительства Алтайского края».

 

 

Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края

 

 

В.П. Томенко


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к постановлению Правительства

Алтайского края

от

31.01.

2022 N

23

 

 

 

 

 

КОЛИЧЕСТВО КАНДИДАТОВ

в присяжные заседатели 2-го Восточного окружного военного суда, Барнаульского гарнизонного военного суда по городским, муниципальным округам и муниципальным районам Алтайского края

Наименование муниципального образования

2-й Восточный окружной военный суд,

Барнаульский гарнизонный военный суд

Общий список (чел.)

Запасной список (чел.)

1

2

3

Городские округа

Алейск

100

40

Барнаул

4430

2490

Белокуриха

100

40

Бийск

100

40

Заринск

100

40

Новоалтайск

500

200

Рубцовск

50

20

Славгород

5

-

Яровое

5

-

ЗАТО Сибирский

100

40

Муниципальные округа

Залесовский

2

-

Муниципальные районы

Алейский

50

20

Алтайский

2

-

Баевский

2

-

Бийский

2

-

Благовещенский

2

-

Бурлинский

2

-

Быстроистокский

2

-

Волчихинский

2

-

Егорьевский

2

-

Ельцовский

2

-

Завьяловский

2

-

Заринский

2

-

Змеиногорский

2

-

Зональный

2

-

Калманский

2

-

Каменский

52

20

Ключевский

2

-

Косихинский

2

-

Красногорский

2

-

Краснощековский

2

-

Крутихинский

2

-

Кулундинский

2

-

Курьинский

2

-

Кытмановский

2

-

Локтевский

2

-

Мамонтовский

2

-

Михайловский

2

-

Немецкий национальный  

2

-

Новичихинский

2

-

Павловский

100

40

Панкрушихинский

2

-

Первомайский

100

40

Петропавловский

2

-

Поспелихинский

2

-

Ребрихинский

2

-

Родинский

2

-

Романовский

2

-

Рубцовский

2

-

Смоленский

2

-

Советский

2

-

Солонешенский

2

-

Солтонский

2

-

Суетский

2

-

Табунский

2

-

Тальменский

50

20

Тогульский

2

-

Топчихинский

2

-

Третьяковский

2

-

Троицкий

2

-

Тюменцевский

2

-

Угловский

2

-

Усть-Калманский

2

-

Усть-Пристанский

2

-

Хабарский

2

-

Целинный

2

-

Чарышский

2

-

Шелаболихинский

2

-

Шипуновский

2

-


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Алтайского края

от

31.01.

2022

 N

23

 

 

 

ПОРЯДОК

составления списков и запасных списков кандидатов

в присяжные заседатели на территории Алтайского края

 

1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом                        от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» устанавливает порядок и сроки составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели                 для 2-го Восточного окружного военного суда и Барнаульского гарнизонного военного суда (далее – «списки кандидатов в присяжные заседатели») на 2022 – 2026 годы.

2. Составление списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляется администрациями муниципальных образований Алтайского края, организация составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляется департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти (далее – «Департамент»).

3. При составлении предварительных списков кандидатов в присяжные заседатели исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований рекомендовано включать в них большее число граждан (на 10 %).

4. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований не позднее 01.04.2022:

1) извещают граждан, проживающих на территории муниципального образования, о составлении списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования путем опубликования сообщения в средствах массовой информации;

2) определяют кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума;

3) в целях проверки кандидатов в присяжные заседатели и исключения лиц, которые не могут быть присяжными заседателями, запрашивают информацию:

а) о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования у Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю. Запрос направляется с приложением списков кандидатов в присяжные заседатели в бумажном и электронном виде в формате Excel на CD-диске или USB-флеш-накопителе;

б) о нахождении (отсутствии) на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

4) в течение 3 дней с момента составления списков кандидатов в присяжные заседатели уведомляют граждан, включенных в указанные списки, путем направления почтового отправления и в течение 2 недель предоставляют гражданам возможность ознакомиться с указанными списками и рассматривают поступающие от граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, письменные заявления об исключении их из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели. Граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из них в случаях выявления обстоятельств, указанных в статье 7 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»;

5) формируют уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели на основании полученных сведений и оформляют списки кандидатов в присяжные заседатели согласно форме, утвержденной настоящим постановлением;

6) направляют в Департамент уточненные списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели, подписанные главами муниципальных образований, скрепленные печатями, на бумажном и электронном носителях в формате Excel для составления общего и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели Алтайского края.

5. В соответствии с частью 10 статьи 5 Федерального закона                        от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» в течение 14 дней после подписания списков кандидатов в присяжные заседатели Губернатором Алтайского края, Председателем Правительства Алтайского края исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований обеспечивают опубликование списков, содержащих только фамилии, имена и       отчества кандидатов в присяжные заседатели, в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Алтайского края

от

31.01.

2022

 N

23

 

Форма

 

Общий (запасной) список кандидатов в присяжные заседатели

для _______________________________________________
(наименование суда)
по _______________________________________________________________
(наименование муниципального образования Алтайского края)
на _____________ год(ы)

 

N п/п

Фамилия

Имя

Отчество (при наличии

Пол

Число, месяц, год рождения

Почто-вый индекс

Наимено-вание населен-ного пункта

Улица

Номер дома

Номер
кор-пуса

Номер
квар-тиры

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

Граждане, включенные в список, отвечают требованиям, предъявляемым к кандидатам в присяжные заседатели.

 

Подпись главы муниципального образования

Печать

 

Примечания:
1. Таблица выполняется в формате Excel, шрифт N 10, Times New Roman, формат бумаги А4, ориентация – альбомная. Параметры страницы (поля): верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 25 мм, правое – 15 мм. Форматирование текста в таблице – по левой границе.

2. Списки оформляются в алфавитном порядке.

3. Каждая позиция списка (фамилия, имя и т.д.) заносится в отдельную графу таблицы и начинается с заглавной буквы.

4. Сокращения, используемые при заполнении таблицы: в графе «Пол»: мужской (М), женский (Ж); в графе «Наименование населенного пункта»: город (г.), дачный поселок (д.п.), рабочий поселок (р.п.), село (с.), деревня (д.), аул (а.); в графе «Улица»: перед названием улицы «ул.», «улица» не ставится. Исключением являются: бульвар (б-р), проспект (пр-т), тупик (туп.), переулок (пер.), шоссе (ш.), набережная (наб.), площадь (пл.), проезд (пр-д); при наличии в слове буквы «ё» печатается буква «ё».

5. Количество ячеек в строке и порядок их следования должны соответствовать настоящей форме списка.

Постановление Правительства Алтайского края "О списках кандидатов в присяжные заседатели 2-го Восточного окружного военного суда и Барнаульского гарнизонного военного суда на 2022–2026 годы" от 31.01.2022 N 23