Правовые акты Алтайского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Алтайского края от 20.09.2021 N 342 "Об утверждении Правил формирования в электронном виде социального сертификата на получение государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов исполнительной власти Алтайского края"

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

20.09.2021                                                                                          N 342

 

г. Барнаул

 

Об утверждении Правил формирования в электронном виде социального сертификата на получение государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов исполнительной власти Алтайского края

 

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 13.07.2020 N 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» Правительство Алтайского края постановляет:

1. Утвердить Правила формирования в электронном виде социального сертификата на получение государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов исполнительной власти Алтайского края  (далее – «Правила») (приложение).

2. Установить, что положения абзаца первого пункта 17, пункта 18 Правил применяются при наличии соответствующей технической возможности получения структурированной информации посредством информационного взаимодействия с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», при отсутствии такой технической возможности – на основании заявления на бумажном носителе от получателя социального сертификата на оказание государственной услуги в социальной сфере.

  

 

 

Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края

 

 

В.П. Томенко

 

                                                                       

                                                                       

 

                                                                        ПРИЛОЖЕНИЕ

 

                                                                        УТВЕРЖДЕНЫ

     постановлением Правительства

                                                                             Алтайского края

                                                                             от 20.09.2021 N 342

 

 

 

ПРАВИЛА

формирования  в электронном виде социального сертификата  на  получение государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов исполнительной власти Алтайского края

 

1. Настоящие Правила определяют порядок формирования в электронном виде социальных сертификатов на получение государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов исполнительной власти Алтайского края (далее соответственно  «социальный сертификат», «государственная услуга в социальной сфере»).

2. Под уполномоченным органом в целях настоящих Правил понимается орган исполнительной власти Алтайского края, утверждающий государственный социальный заказ на оказание государственных услуг в социальной сфере (далее – «государственный социальный заказ») и обеспечивающий предоставление государственных услуг в социальной сфере потребителям государственных услуг в социальной сфере в соответствии с показателями, характеризующими качество оказания государственных услуг в социальной сфере и (или) объем оказания таких услуг и установленными государственным социальным заказом.

Иные понятия, применяемые в настоящих Правилах, используются в значениях, указанных в Федеральном законе от 13.07.2020 N 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» (далее «Федеральный закон»).

3. Социальный сертификат формируется уполномоченным органом в электронном виде в соответствии с общими требованиями к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 N 1915 (далее – «общие требования»).

4. Информация, предусмотренная подпунктом «а» пункта 5 общих требований, формируется в соответствии со следующей структурой:

1 - 11 разряды – информация о номере реестровой записи потребителя услуг, имеющего право на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом (далее – «получатель социального сертификата») в реестре получателей социального сертификата;

12 - 15 разряды – код меры социальной защиты (поддержки) в соответствии с классификатором мер социальной защиты (поддержки);

16 - 23 разряды – код категории получателей мер социальной защиты (поддержки) в соответствии с классификатором мер социальной защиты (поддержки);

24 - 27 разряды – год формирования социального сертификата;

28 - 29 разряды – порядковый номер сформированного конкретному получателю социального сертификата уполномоченным органом социального сертификата в пределах одного календарного года.

В случае если предоставляемая в соответствии с социальным сертификатом государственная услуга в социальной сфере не относится к мерам социальной защиты (поддержки), то идентификационный номер социального сертификата формируется оператором реестра получателей социального сертификата в соответствии со следующей структурой:

1 - 11 разряды – информация о номере реестровой записи получателя социального сертификата в реестре получателей социального сертификата;

12 - 23 разряды – значения «0»;

24 - 27 разряды – год формирования социального сертификата;

28 - 29 разряды – порядковый номер сформированного конкретному получателю социального сертификата уполномоченным органом социального сертификата в пределах одного календарного года.

5. Информация, предусмотренная подпунктом «б» пункта 5 общих требований, формируется в формате «ДД.ММ.ГГГГ».

6. Информация, предусмотренная подпунктом «в» пункта 5 общих требований, формируется уполномоченным органом в формате «ДД.ММ.ГГГГ».

7. Информация, предусмотренная подпунктом «г» пункта 5 общих требований, формируется в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона.

8. Информация, предусмотренная абзацем четвертым подпункта «д» пункта 5 общих требований, формируется уполномоченным органом с учетом российской системы и плана нумерации, утвержденных федеральным органом исполнительной власти в области связи в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 26 Федерального закона 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи».

9. Статус социального сертификата, предусмотренный подпунктом «е» пункта 5 общих требований, формируется уполномоченным органом исходя из следующих значений: действительный и недействительный.

10. Сведения о государственной услуге в социальной сфере, на оказание которой выдан социальный сертификат, предусмотренные абзацами вторым - седьмым подпункта «а» пункта 6 общих требований, формируются уполномоченным органом в соответствии со сведениями государственного социального заказа, утвержденного уполномоченным органом.

11. Объем оказания государственной услуги в социальной сфере, предусмотренный абзацем восьмым подпункта «а» пункта 6 общих требований, формируется уполномоченным органом с указанием числового значения показателя объема, единицы измерения и кода единицы измерения по Общероссийскому классификатору единиц изменения.

12. Объем финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием государственной услуги в социальной сфере, предусмотренный абзацем восьмым подпункта «а» пункта 6 общих требований, выраженный в валюте Российской Федерации, формируется уполномоченным органом в соответствии с нормативными затратами на оказание государственной услуги в социальной сфере.

13. Уполномоченный орган при формировании социальных сертификатов осуществляет проверку непревышения совокупного объема оказания государственных услуг в социальной сфере по всем социальным сертификатам над объемом оказания государственной услуги в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом, включенным в государственный социальный заказ, по которым способом отбора исполнителей государственных услуг в социальной сфере является отбор обозначенным в социальном сертификате потребителем услуг либо его законным представителем исполнителя (исполнителей) услуг из реестра исполнителей государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом.

14. Информация, предусмотренная абзацем девятым подпункта «а» пункта 6 общих требований, формируется уполномоченным органом на основании структурированной информации, включенной в договор, заключенный между исполнителем услуг и получателем социального сертификата в целях оказания государственной услуги в социальной сфере (далее – «договор»), если в соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона уполномоченным органом принято решение о необходимости заключения договора, или заявление получателя социального сертификата на оказание государственной услуги в социальной сфере (далее – «заявление»), если в соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального закона уполномоченным органом принято решение об отсутствии необходимости заключения договора.

Уполномоченный орган при формировании информации, предусмотренной абзацем девятым подпункта «а» пункта 6 общих требований, осуществляет проверку непревышения совокупного объема оказания государственной услуги в социальной сфере и (или) объема финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием государственной услуги в социальной сфере, распределенного по исполнителям услуг, над объемом оказания государственной услуги в социальной сфере и (или) объемом финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием государственной услуги в социальной сфере, предусмотренным абзацем восьмым подпункта «а» пункта 6 общих требований.

15. Уполномоченный орган при формировании информации, предусмотренной абзацем десятым подпункта «а» пункта 6 общих требований,  осуществляет проверку непревышения включаемых в договор или заявление объема оказания государственной услуги в социальной сфере и (или) объема финансового обеспечения (возмещения) затрат, связанных с оказанием государственной услуги в социальной сфере, над объемом оказания государственной услуги в социальной сфере, в отношении которого исполнитель услуг не определен, предусмотренным абзацем десятым подпункта «а» пункта 6 общих требований.

16. Информация, предусмотренная подпунктом «б» пункта 6 общих требований, формируется уполномоченным органом на основании сведений, включенных в реестр исполнителей государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом.

17. Информация, предусмотренная подпунктом «в» пункта 6 общих требований, формируется уполномоченным органом на основании структурированной информации, полученной посредством информационного взаимодействия с федеральной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», включенной в электронную копию заявления.

В случае подачи заявления на бумажном носителе сведения, предусмотренные подпунктом «в» пункта 6 общих требований, формируются уполномоченным органом не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уполномоченным органом от исполнителя услуг электронной копии заявления.

18. Информация, предусмотренная подпунктом «а» пункта 7 общих требований в части информации о договоре, формируется уполномоченным органом на основании структурированной информации, включенной в договор.

19. Информация, предусмотренная подпунктом «а» пункта 7 общих требований в части электронной копии акта исполнителя услуг об оказании государственных услуг в социальной сфере получателю социального сертификата, формируется уполномоченным органом не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления от исполнителя услуг в электронном виде акта исполнителя услуг об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере получателю социального сертификата.

20. Информация, предусмотренная подпунктом «б» пункта 7 общих требований, формируется уполномоченным органом не позднее рабочего дня, следующего за днем получения копии договора, путем указания значений «да» – в случае наличия в договоре приложения, включающего в себя размер оплаты, осуществляемой получателем социального сертификата либо его законным представителем за счет собственных средств, и размера такой оплаты в валюте Российской Федерации, или «нет» – в случае отсутствия в договоре указанного приложения.

21. Социальный сертификат после его формирования или изменения информации, содержащейся в нем, подписывается усиленной квалифицированной подписью лица, имеющего право действовать от имени уполномоченного органа.

22. В случае если федеральными законами предусмотрена возможность получения социального сертификата на бумажном носителе, социальный сертификат формируется в электронном виде с последующим предоставлением получателю социального сертификата уполномоченным органом распечатанного социального сертификата, сформированного в электронном виде в соответствии с положениями настоящих Правил, и заверяется подписью лица, имеющего право действовать от имени уполномоченного органа.

Постановление Правительства Алтайского края "Об утверждении Правил формирования в электронном виде социального сертификата на получение государственных услуг в социальной сфере, отнесенных к полномочиям органов исполнительной власти Алтайского края" от 20.09.2021 N 342