Постановление Правительства Алтайского края от 29.12.2025 N 524 "О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 01.02.2018 N 38"
ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29.12.2025 N 524
г. Барнаул
О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 01.02.2018 N 38
Правительство Алтайского края постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Алтайского края от 01.02.2018 N 38 «Об обеспечении граждан юридической помощью в Алтайском крае» (в редакции от 16.04.2018 N 127, от 27.07.2018 N 299, от 15.05.2019 N 168, от 30.09.2020 N 418, от 11.05.2021 N 154, от 11.10.2021 N 381, от 21.06.2022 N 214, от 24.10.2022 N 382, от 30.11.2022 N 450, от 03.11.2023 N 411, от 21.03.2024 N 70, от 15.07.2024 N 248, от 25.06.2025 N 256) изменения согласно приложению.
2. Настоящее постановление, за исключением абзацев десятого – тридцать третьего приложения к настоящему постановлению, вступает в силу со дня его официального опубликования. Абзацы десятый – тридцать третий приложения к настоящему постановлению вступают в силу с 01.01.2026. Абзацы третий – восьмой приложения к настоящему постановлению распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 31.07.2025.
Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края В.П. Томенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства Алтайского края
от 29.12.2025 N 524
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление Правительства Алтайского края от 01.02.2018 N 38
В пункте 10 Порядка взаимодействия участников государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи на территории Алтайского края (в том числе в части взаимодействия государственного юридического бюро с иными участниками этих систем бесплатной юридической помощи), утвержденного указанным постановлением, слова «и государственного юридического бюро» исключить;
в разделе II Перечня документов, подтверждающих отнесение гражданина к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, утвержденного указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя (лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель), а также их законных представителей и представителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов указанных лиц, для лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет и не реализовавших свое право на получение жилого помещения, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с предоставлением жилого помещения:
справка органа опеки и попечительства, подтверждающая принадлежность лица к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, или справка из образовательной организации, медицинской организации и организации, оказывающей социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети, подтверждающая принадлежность лица к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей);
справка органа опеки и попечительства, подтверждающая принадлежность лица к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей);
справка образовательной организации, подтверждающая обучение (для лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя);
свидетельства (свидетельство) о смерти родителей (родителя) (для лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя).»;
абзац второй пункта 20 дополнить словами «, в том числе электронное удостоверение многодетной семьи, предоставленное с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» либо многофункционального сервиса обмена информацией (в соответствии с Федеральным законом от 24.06.2025 N 156-ФЗ “О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”»;
в Положении о размерах и порядке оплаты услуг адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, юридическую помощь гражданам, проживающим в труднодоступных местностях, определенных законом Алтайского края от 01.12.2003 N 61-ЗС «О труднодоступных и отдаленных местностях в Алтайском крае», и компенсации их расходов на оказание такой помощи на территории Алтайского края, утвержденном указанным постановлением:
дополнить Положение пунктами 1-1 – 1-3 следующего содержания:
«1-1. Под правовым консультированием в устной или письменной форме понимается устная или письменная консультация, обусловленная единым правовым вопросом, в том числе включающим несколько вопросов, объединенных общей правовой задачей обращения гражданина, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и свобод граждан, защиту их законных интересов, повышение уровня социальной защищенности и обеспечение доступа к правосудию.
Не является правовым консультированием в устной или письменной форме разъяснение процедурных и процессуальных вопросов, сопутствующих работе по правовому вопросу материального права.
При правовом консультировании в письменной форме составляется документ с указанием обстоятельств дела, правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, и предлагаемых механизмов решения.
При оказании бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной формах в рамках одного приема по одному и тому же вопросу, с общей правовой задачей оплата услуг адвоката производится только за правовое консультирование в письменной форме.
При оказании бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и (или) письменной формах в день судебного заседания или день представления интересов в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях оплата услуг адвоката производится только за представление интересов гражданина в судах, государственных органах, органах местного самоуправления, организациях.
1-2. При повторном неоднократном оказании гражданину одним адвокатом по одному и тому же вопросу в рамках одного вида бесплатной юридической помощи оплата услуг адвоката не производится (за исключением неоднократного представления интересов в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях и судах).
1-3. В случае если адвокатом при оказании бесплатной юридической помощи гражданину (законному представителю или представителю по доверенности) составляются заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера идентичного содержания, в том числе имеющие различных адресатов, оплате подлежит составление одного документа.»;
пункт 7 дополнить словами «(далее – «соглашение об оплате услуг адвокатов»)»;
в пункте 8 слова «Соглашением об оплате услуг адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, юридическую помощь гражданам, проживающим в труднодоступных местностях Алтайского края, и компенсации их расходов на оказание такой помощи» заменить словами «соглашением об оплате услуг адвокатов»;
в пункте 10:
абзац второй изложить в следующей редакции:
«соглашение с гражданином об оказании бесплатной юридической помощи с указанием даты оказания бесплатной юридической помощи (по каждому из вопросов), вопросов, по которым оказана бесплатная юридическая помощь, видов оказанной юридической помощи, включающее удостоверенные подписью гражданина сведения о получении им услуг, в том числе даты получения услуг отдельно по каждому из вопросов;»;
после абзаца третьего дополнить пункт абзацами следующего содержания:
«справку суда о нахождении адвоката в судебном заседании;
копии правовых консультаций в письменной форме, заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, составленных адвокатом;»;
абзац второй пункта 11 изложить в следующей редакции:
«соглашение с гражданином об оказании юридической помощи с указанием даты оказания юридической помощи (по каждому из вопросов), вопросов, по которым оказана юридическая помощь, видов оказанной юридической помощи, включающее удостоверенные подписью гражданина сведения о получении им услуг, в том числе даты получения услуг отдельно по каждому из вопросов;»;
после абзаца второго дополнить пункт абзацами следующего содержания:
«справку суда о нахождении адвоката в судебном заседании;
копии правовых консультаций в письменной форме, заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, составленных адвокатом;»;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
«18. Адвокат, оказывающий бесплатную юридическую помощь, несет ответственность за достоверность представляемых в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Положения документов и сведений.».
