Постановление Правительства Алтайского края от 07.10.2025 N 389 "Об утверждении Положения об организации обучения и информировании населения Алтайского края о мерах пожарной безопасности"
ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07.10.2025 N 389
г. Барнаул
Об утверждении Положения об организации обучения и информировании населения Алтайского края о мерах пожарной безопасности
В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», статьей 4 закона Алтайского края от 10.02.2005 N 4-ЗС «О пожарной безопасности в Алтайском крае» Правительство Алтайского края постановляет:
1. Утвердить Положение об организации обучения и информировании населения Алтайского края о мерах пожарной безопасности (приложение).
2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края и руководителям организаций, осуществляющих деятельность на территории Алтайского края, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности при информировании населения о мерах пожарной безопасности и организации обучения населения руководствоваться настоящим постановлением.
3. Признать утратившими силу:
постановление Администрации Алтайского края от 26.03.2007 N 115 «Об организации обучения населения Алтайского края мерам пожарной безопасности»;
пункт 1 постановления Правительства Алтайского края от 22.03.2018 N 98 «О внесении изменений в некоторые акты Администрации Алтайского края, Правительства Алтайского края».
Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края В.П. Томенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Алтайского края
от 07.10.2025 N 389
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации обучения и информировании населения Алтайского края о мерах пожарной безопасности
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – «Федеральный закон N 69-ФЗ»), законом Алтайского края от 10.02.2005 N 4-ЗС «О пожарной безопасности в Алтайском крае» (далее – «закон Алтайского края N 4-ЗС»), постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (далее – «правила противопожарного режима»).
1.2. Настоящим Положением устанавливаются требования к организации обучения и информированию населения Алтайского края о мерах пожарной безопасности на территории Алтайского края (далее - «обучение и информирование»), определяются основные цели и задачи, а также группы населения, формы обучения.
1.3. Обучение и инструктаж по пожарной безопасности совершеннолетних граждан, осуществляющих трудовую или служебную деятельность (далее – «работающее население»), а также граждан, не осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях (далее – «неработающее население»), проводятся по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам и носят непрерывный многоуровневый характер. В образовательных организациях проводится обязательное обучение мерам пожарной безопасности лиц, обучающихся по очной и заочной формам в государственных, муниципальных и частных образовательных организациях (далее – «обучающиеся»).
2. Цели и задачи обучения и информирования
2.1. Основными целями обучения и информирования являются:
повышение противопожарной культуры населения в различных сферах деятельности и в быту;
снижение количества пожаров на территории Алтайского края и степени тяжести их последствий.
Основными задачами обучения и информирования являются:
доведение до граждан требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности и в быту;
соблюдение гражданами требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности и в быту;
освоение гражданами порядка действий при возникновении пожара, способов защиты от опасных факторов пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказания пострадавшим на пожаре первой помощи;
привлечение граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров.
3. Организация обучения
3.1. Обучение мерам пожарной безопасности проходят:
работающее население;
неработающее население, за исключением лиц, находящихся в местах лишения свободы, в специализированных стационарных медицинских организациях или организациях социального обслуживания населения;
обучающиеся.
3.2. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в форме:
получения образования по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки);
противопожарных инструктажей по программам противопожарного инструктажа;
учений и тренировок по отработке практических действий при пожарах;
самостоятельного изучения требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара.
3.3. Обучение работающего населения в организациях мерам пожарной безопасности проводится по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации и программам профессиональной переподготовки).
3.4. Обучение работающего населения, неработающего населения, обучающихся по программам противопожарного инструктажа может проводиться по месту работы (учебы), постоянного или временного проживания с целью ознакомления с требованиями утвержденных в установленном порядке нормативных документов по пожарной безопасности, а также с правилами поведения при возникновении пожара и применения первичных средств пожаротушения.
Обучение содержит теоретическую и практическую части и может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно).
Теоретическую часть обучения допускается реализовывать с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, если это предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением к нему, в том числе работников (служащих), выполняющих трудовые функции дистанционно (на постоянной основе либо временно).
Обучение работающего населения, обучающихся по программам противопожарного инструктажа при трудовой или учебной деятельности, связанной с производством, хранением, обращением, транспортировкой взрывопожароопасных веществ и материалов, проводится перед началом работ (занятий) одновременно с инструктажем по охране труда и технике безопасности.
Противопожарный инструктаж работающего населения и неработающего населения проводится при вступлении их в жилищные, жилищно-строительные, гаражные и иные специализированные потребительские кооперативы, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, товарищества собственников жилья, а также при предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма, найма специализированного жилого помещения.
3.5. Учения и тренировки по отработке практических действий при пожарах в организациях и жилищном фонде проводятся по планам федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Алтайского края, органов местного самоуправления и организаций.
Тренировки персонала объектов с массовым пребыванием людей (50 и более человек) по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.
4. Организация обучения мерам пожарной безопасности работающего населения
4.1. Обучение работающего населения предусматривает:
проведение противопожарного инструктажа лицами, в том числе на основании гражданско-правового договора, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности либо имеющими среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность» (образование пожарно-технического профиля);
проведение лекций, бесед на противопожарные темы;
привлечение на учения и тренировки по месту проживания;
самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам пожарной безопасности.
4.2. Порядок и сроки обучения работающего населения определяются руководителем организации с учетом требований настоящего Положения, порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, по программам противопожарного инструктажа, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 16.12.2024 N 1120, а также с учетом отраслевой (межотраслевой) нормативно-технической документации, исходя из характера профессии, вида и специфики работ.
4.3. Исполнительные органы Алтайского края осуществляют руководство работой по обучению мерам пожарной безопасности в подведомственных учреждениях, а также оказывают руководителям подведомственных учреждений, органов местного самоуправления необходимую методическую и практическую помощь по вопросам обучения мерам пожарной безопасности.
5. Организация обучения мерам пожарной безопасности неработающего населения и обучающихся
5.1. Обучение неработающего населения предусматривает:
проведение не реже одного раза в год противопожарного инструктажа по месту проживания с регистрацией в журнале инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также проставлением даты проведения инструктажа;
проведение лекций, бесед на противопожарные темы;
привлечение на учения и тренировки по месту проживания;
самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам пожарной безопасности.
5.2. Обучение в образовательных организациях предусматривает:
проведение занятий в рамках общеобразовательных и профессиональных образовательных программ, с учетом вида и типа образовательных организаций;
проведение лекций, бесед, просмотр учебных фильмов на противопожарные темы;
проведение тематических вечеров, конкурсов, викторин и иных мероприятий, проводимых во внеурочное время;
проведение перед началом каждого учебного года (семестра) с обучающимися занятия по изучению требований пожарной безопасности, в том числе по умению пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара и первичными средствами пожаротушения;
проведение не реже одного раза в год противопожарного инструктажа обучающихся, проживающих в общежитиях образовательных организаций;
проведение противопожарного инструктажа перед началом работ (занятий), связанных с обращением взрывопожароопасных веществ и материалов, проведением культурно-массовых и других мероприятий, для которых установлены требования пожарной безопасности;
участие в учениях и тренировках по эвакуации из зданий образовательных организаций, общежитий.
6. Информирование населения Алтайского края о мерах пожарной безопасности
6.1. Информирование населения о мерах пожарной безопасности - доведение до населения информации о действиях по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
6.2. Информирование населения о мерах пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарной пропаганды, в том числе посредством:
разработки, издания и распространения средств наглядной агитации, специальной литературы, рекламной продукции, листовок и памяток;
организации и проведения тематических выставок и смотров;
проведения учебно-методических занятий, семинаров и конференций;
размещения стендов по пожарной безопасности;
изготовления и размещения социальной рекламы;
публикаций в средствах массовой информации;
проведения передач (выступлений) по радио и на телевидении, показа видеороликов, опубликования заметок и статей на противопожарные тематики в периодической печати и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
проведение дней открытых дверей, спортивно-массовых праздников, соревнований, игр;
проведение тематических викторин, олимпиад, конкурсов с учащейся молодежью.
6.3. Стенды по пожарной безопасности содержат информацию об обстановке с пожарами на территории Алтайского края, случаях происшедших пожаров, причинах их возникновения, а также рекомендации о мерах пожарной безопасности применительно к времени года с учетом текущей обстановки с пожарами.
Информирование населения о мерах пожарной безопасности проводится через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей.
6.4. Информирование населения о мерах пожарной безопасности осуществляется на постоянной основе исполнительными органами Алтайского края, уполномоченными в сфере пожарной безопасности, Государственной противопожарной службой Алтайского края.
