Постановление Правительства Алтайского края от 28.07.2025 N 302 "Об утверждении Положения об организации и осуществлении ранней помощи детям и их семьям на территории Алтайского края"
ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28.07.2025 N 302
г. Барнаул
Об утверждении Положения об организации и осуществлении ранней помощи детям и их семьям на территории Алтайского края
В соответствии со статьей 9.3 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-Ф3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2024 N 1099 «Об утверждении примерных требований к организации и осуществлению ранней помощи детям и их семьям» Правительство Алтайского края постановляет:
1. Утвердить Положение об организации и осуществлении ранней помощи детям и их семьям на территории Алтайского края (приложение).
2. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.03.2025.
Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края В.П. Томенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Алтайского края
от 28.07.2025 N 302
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и осуществлении ранней помощи детям и их семьям на территории Алтайского края
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение регулирует вопросы организации, осуществления и координации ранней помощи детям и их семьям, включая межведомственное информационное взаимодействие между исполнительными органами Алтайского края в сферах социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе подведомственными им учреждениями, при оказании услуг по ранней помощи детям и их семьям.
1.2. Целью организации, осуществления и координации ранней помощи детям и их семьям исполнительными органами Алтайского края в сферах социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе подведомственными им учреждениями, является своевременное и эффективное оказание услуг по ранней помощи детям и их семьям, проживающим на территории Алтайского края.
1.3. Участниками организации, осуществления и координации ранней помощи детям и их семьям в Алтайском крае являются (далее – «участники организации ранней помощи»):
Министерство социальной защиты Алтайского края (Минсоцзащита Алтайского края) и подведомственные ему учреждения;
Министерство здравоохранения Алтайского края (Минздрав Алтайского края) и подведомственные ему учреждения;
Министерство образования и науки Алтайского края (Минобрнауки Алтайского края) и подведомственные ему учреждения.
1.4. Комплекс мероприятий и услуг по ранней помощи (далее – «услуги по ранней помощи») реализуется на междисциплинарной основе. Услуги по ранней помощи оказываются детям от рождения до 3 лет, имеющим ограничения жизнедеятельности либо риск развития ограничений жизнедеятельности, независимо от наличия у них инвалидности (далее – «дети»), и их семьям, что способствует физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, позитивному взаимодействию детей и их родителей, а также детей и других непосредственно ухаживающих за ними лиц, членов семьи в целом, социальной адаптации детей в среде сверстников, в том числе повышению компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за детьми лиц в целях комплексной профилактики детской инвалидности.
1.5. Услуги по ранней помощи оказываются учреждениями, подведомственными Минсоцзащите Алтайского края, Минздраву Алтайского края, Минобрнауки Алтайского края, расположенными на территории Алтайского края, осуществляющими деятельность по одному или нескольким основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, и структурными подразделениями по ранней помощи, создаваемыми в указанных учреждениях (далее – «реабилитационная организация, оказывающая услуги по ранней помощи»).
1.6. Реабилитационная организация, оказывающая услуги по ранней помощи, осуществляет свою деятельность на основе стандартов оказания услуг по ранней помощи детям и их семьям, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии со статьей 9.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-Ф3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – «стандарты оказания услуг по ранней помощи»).
1.7. Участниками организации ранней помощи обеспечивается полнота и доступность информации о реабилитационных организациях, оказывающих услуги по ранней помощи, перечне услуг по оказанию ранней помощи детям и их семьям, порядке их предоставления, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. Порядок оказания услуг по ранней помощи детям и их семьям в Алтайском крае
2.1. Критериями отнесения детей и их семей к нуждающимся в оказании услуг по ранней помощи являются:
а) наличие у ребенка категории «ребенок-инвалид»;
б) отнесение ребенка медицинскими организациями по результатам профилактического медицинского осмотра к ІV или V группе здоровья;
в) воспитание детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
г) воспитание детей в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, или в семьях, находящихся в социально опасном положении;
д) наличие у детей особенностей физического и (или) психического развития и (или) отклонений в поведении;
е) наличие у родителей (законных представителей) обеспокоенности, связанной с особенностями развития и поведения детей, имеющих ограничения жизнедеятельности либо риск развития ограничений жизнедеятельности, не относящихся к категории детей, указанных в подпунктах «а» – «д» настоящего пункта.
2.2. Нуждаемость детей и их семей в оказании услуг по ранней помощи и объем предоставляемых услуг определяются с учетом потребности ребенка на основании его диагностического обследования в пределах объемов, предусмотренных стандартами оказания услуг по ранней помощи.
2.3. Услуги по ранней помощи оказываются в заявительном порядке на основании договора, заключаемого между реабилитационной организацией, оказывающей услуги по ранней помощи, и родителем (законным представителем) ребенка, существенными условиями которого являются положения, определенные стандартами оказания услуг по ранней помощи, а также информация о форме и сроках предоставления услуг по ранней помощи.
2.4. К заявлению о предоставлении услуг по ранней помощи прилагаются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность ребенка;
2) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка.
2.5. Оказание услуг по ранней помощи детям и их семьям осуществляется бесплатно.
2.6. Услуги по ранней помощи оказываются в течение всего срока, предусмотренного стандартами оказания услуг по ранней помощи.
2.7. Родитель (законный представитель) имеет право досрочно прекратить получение услуг по ранней помощи. Заявление родителя (законного представителя) о досрочном прекращении получения услуг по ранней помощи подается в письменной или электронной форме в реабилитационную организацию, оказывающую услуги по ранней помощи, в соответствии с условиями договора, заключенного между реабилитационной организацией, оказывающей услуги по ранней помощи, и родителем (законным представителем) ребенка.
2.8. При оказании услуг по ранней помощи используются унифицированные формы документации при оказании услуг по отдельным основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, утверждаемые Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с пунктом 10.1 статьи 4 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-Ф3 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2.9. Участниками организации ранней помощи обеспечивается учет и отчетность в сфере ранней помощи согласно формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
3. Межведомственное информационное взаимодействие участников организации ранней помощи
3.1. Межведомственное информационное взаимодействие участников организации ранней помощи направлено на решение следующих задач:
выявление детей и их семей, нуждающихся в оказании услуг по ранней помощи, ведение их учета;
организация информирования родителей (законных представителей) об организациях, оказывающих услуги по ранней помощи;
обеспечение полноты и доступности информации о реабилитационных организациях, оказывающих услуги по ранней помощи, перечне услуг по оказанию ранней помощи, предоставляемых в Алтайском крае, порядке их предоставления, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
развитие сети реабилитационных организаций, оказывающих услуги по ранней помощи, на территории Алтайского края с учетом их приближенности к месту жительства получателей услуг по ранней помощи и оптимального количества для обеспечения потребности детей и их семей в оказании услуг по ранней помощи;
обеспечение преемственности в оказании услуг по ранней помощи при смене организаций, оказывающих услуги по ранней помощи;
обеспечение информационного обмена при оказании услуг по ранней помощи;
выявление факторов (проблем), препятствующих эффективному межведомственному информационному взаимодействию при оказании услуг по ранней помощи.
4. Требования к содержанию, формам и условиям осуществления межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме
4.1. Участники организации ранней помощи в целях оказания услуг по ранней помощи осуществляют межведомственное информационное взаимодействие путем направления соответствующего запроса, ответа на запрос.
Участники организации ранней помощи обеспечивают конфиденциальность персональных данных, содержащихся в межведомственном запросе (ответе на него), в соответствии с действующим законодательством.
4.2. Межведомственный запрос должен содержать сведения, необходимые для представления запрашиваемых документов (информации), наименование документа (информации), срок ожидаемого ответа на запрос, а также дату и номер регистрации запроса, фамилию, имя, отчество и номер контактного телефона составителя запроса.
4.3. Межведомственный запрос составляется в одной из следующих форм:
документ на бумажном носителе, представляемый (направляемый) непосредственно участнику организации ранней помощи, в распоряжении которого находятся соответствующие документы (информация);
электронный документ на бланке участника организации ранней помощи, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью.
4.4. Содержание информации, которой обмениваются участники организации ранней помощи, обусловлено их компетенцией.
4.5. При организации, осуществлении и координации ранней помощи детям и их семьям исполнительные органы Алтайского края в сфере социальной защиты, образования и здравоохранения:
запрашивают информацию, необходимую для оказания услуг по ранней помощи, у подведомственных им учреждений, исполнительных органов Алтайского края, в распоряжении которых находится соответствующая информация, и предоставляют указанную информацию;
обеспечивают взаимодействие с исполнительными органами Алтайского края, подведомственными им учреждениями;
организуют деятельность подведомственных учреждений, оказывающих услуги по ранней помощи;
систематизируют информацию, полученную от подведомственных учреждений по итогам мониторинга их деятельности по оказанию услуг по ранней помощи, для оценки качества оказанных услуг;
организуют семинары, совещания, иные совместные мероприятия по вопросам оказания услуг по ранней помощи и участвуют в них;
организуют выявление детей и их семей, нуждающихся в получении услуг по ранней помощи;
организуют информирование родителей (законных представителей) детей, нуждающихся в оказании услуг по ранней помощи, о реабилитационных организациях, оказывающих услуги по ранней помощи, и перечне услуг.