Постановление Правительства Алтайского края от 02.06.2025 N 207 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета негосударственным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проектов и мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации"
ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03.06.2025 N 207
г. Барнаул
Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета негосударственным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проектов и мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации
В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственной программой Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» Правительство Алтайского края постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из краевого бюджета негосударственным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проектов и мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации.
Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края В.П. Томенко
ПРИЛОЖЕНИЕ
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Алтайского края
от 03.06.2025 N 207
ПОРЯДОК
предоставления субсидий из краевого бюджета негосударственным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проектов и мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства
российской нации
1.Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2023 N 1782 «Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий» (далее – «общие требования») и определяет процедуру предоставления по результатам конкурсного отбора субсидий негосударственным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проектов и мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации (далее – «субсидия»).
1.2. Целью предоставления субсидии является организация реализации проектов и мероприятий, способствующих этнокультурному развитию народов Российской Федерации, межнациональному сотрудничеству, укреплению единства российской нации, формированию общероссийской гражданской идентичности, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
1.3. Способом предоставления субсидии является финансовое обеспечение затрат, указанных в пункте 2.24 настоящего Порядка.
1.4. Предоставление субсидии осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на реализацию комплекса процессных мероприятий «Укрепление единства российской нации, формирование общероссийской гражданской идентичности и этнокультурное развитие народов России» государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае» (далее – «комплекс процессных мероприятий государственной программы»).
1.5. Понятия, используемые в настоящем Порядке:
«участник отбора» - негосударственная некоммерческая организация, соответствующая требованиям, установленным пунктом 2.6 настоящего Порядка, подавшая заявку на участие в конкурсном отборе;
«получатель субсидии» - участник конкурсного отбора, признанный в соответствии с положениями настоящего Порядка победителем конкурсного отбора, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии;
«текущий финансовый год» - год, в котором проводится конкурсный отбор и предоставляются субсидии;
«организатор отбора» – КАУ «Дом народов Алтайского края», наделенное полномочиями по проведению отбора и оценке заявок;
«проект» - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение общих задач этнокультурного развития, межнационального сотрудничества и укрепления единства российской нации с четко определенными актуальностью; целью и задачами; целевой группой; планом мероприятий, взаимоувязанных с задачами проекта; сметой проекта в соответствии с затратами, предусмотренными пунктом 2.24 настоящего Порядка, взаимоувязанных с планом мероприятий. Частью проекта могут являться следующие мероприятия: фестивали, конкурсы, национальные праздники, форумы, семинары, информационные кампании, акции, выставки, мастер-классы, концерты, а также иные мероприятия, связанные с целями предоставления субсидии. Завершающим этапом проекта должно быть мероприятие, обобщающее итоги работы над проектом и содержащее оценку организации его выполнения.
1.6. Главным распорядителем направляемых на выплату субсидии средств краевого бюджета, которому в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на текущий финансовый год и на плановый период, является управление делами Губернатора и Правительства Алтайского края (далее – «главный распорядитель бюджетных средств»).
1.7. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее соответственно – «единый портал», «сеть «Интернет») в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
2.Порядок проведения отбора. Условия и порядок предоставления субсидий
2.1. Государственной информационной системой, обеспечивающей проведение отбора получателей субсидии, является государственная интегрированная информационная система управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее – ГИИС).
2.2. Способом проведения отбора получателей субсидии является конкурс (далее – «отбор»).
2.3. В целях проведения отбора создается конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом организатора отбора. В состав конкурсной комиссии по согласованию включаются представители исполнительных органов Алтайского края, департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, главного распорядителя бюджетных средств, организатора конкурсного отбора, а также по согласованию члены общественных советов при исполнительных органах Алтайского края, представители Общественной палаты Алтайского края и общественных организаций края.
Организационно-техническое обеспечение проведения отбора, а также деятельности конкурсной комиссии осуществляет организатор отбора.
2.4. Взаимодействие главного распорядителя бюджетных средств, организатора отбора с участниками отбора осуществляется путем обмена документами в электронной форме в ГИИС с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».
2.5. Организатор отбора готовит объявление о проведении отбора, в котором указываются сроки проведения отбора; даты и время начала и окончания приема заявок, при этом дата окончания приема заявок не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора; наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты организатора отбора; результаты предоставления субсидий; доменное имя и (или) указатели страниц сайта в сети «Интернет», на которых обеспечивается проведение отбора; иные сведения, предусмотренные пунктом 21 общих требований.
Объявление о проведении отбора размещается на едином портале, на официальном сайте Правительства Алтайского края, на информационном портале некоммерческих организаций Алтайского края не позднее 1 апреля текущего финансового года (в 2025 году не позднее 5 июня).
Внесение изменений в объявление о проведении отбора осуществляется не позднее наступления даты окончания приема заявок участников отбора с соблюдением следующих условий:
срок подачи участниками отбора заявок должен быть продлен таким образом, чтобы со дня, следующего за днем внесения таких изменений, до даты окончания приема заявок указанный срок составлял не менее 10 календарных дней;
изменение способа отбора получателей субсидии не допускается;
в случае внесения изменений в объявление о проведении отбора после наступления даты приема заявок в объявление о проведении отбора включается положение, предусматривающее право участников отбора внести изменения в заявки;
участники отбора, подавшие заявку, уведомляются о внесении изменений в объявление о проведении отбора не позднее дня, следующего за днем внесения изменений в объявление о проведении отбора, с использованием ГИИС.
Консультирование участников отбора в целях разъяснения положений объявления о проведении отбора осуществляется организатором отбора в устной и письменной форме (в зависимости от формы обращения) в день поступления обращения в течение всего срока приема заявок.
2.6. К категории получателей субсидии относятся социально ориентированные негосударственные некоммерческие организации, которые зарегистрированы на территории Алтайского края в установленном законодательством порядке, и (или) их филиалы, представительства, иные обособленные подразделения, поставленные на налоговый учет на территории Алтайского края в установленном законодательстве порядке, осуществляющие в соответствии с учредительными документами виды деятельности, указанные в статье 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и подпункте 10-2 статьи 4 закона Алтайского края от 11.07.2011 N 78-ЗС «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае».
Участниками отбора и получателями субсидий не могут быть:
религиозные организации;
профессиональные союзы;
ассоциации и союзы, созданные коммерческими организациями;
некоммерческие организации, представители которых являются членами конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение части расходов, связанных с осуществлением уставной деятельности;
некоммерческие организации, нарушившие условия договора при предшествующем получении субсидии, гранта за счет средств краевого бюджета (в течение трех лет с момента выявления нарушения).
2.7. Для участия в отборе участник отбора должен соответствовать следующим требованиям:
а) по состоянию на дату рассмотрения заявки и дату заключения соглашения, предусмотренного пунктом 2.19 настоящего Порядка:
у участника отбора на едином налоговом счете должна отсутствовать или не превышать размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
не иметь просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет иных субсидий, бюджетных инвестиций, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Алтайским краем;
не находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
в реестре дисквалифицированных лиц должны отсутствовать сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) участника отбора;
не являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее – «офшорные компании»), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;
не находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;
не находиться в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;
не получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными краевыми нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка;
не являться иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»;
б) по состоянию на дату подачи заявки:
иметь факт уплаты в краевой бюджет в текущем финансовом году исчисленных в соответствии с налоговым законодательством сумм налогов (в том числе налога на доходы физических лиц, за исключением случаев, когда применяется налоговый режим, не предусматривающий уплаты налога на доходы физических лиц), авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, обязанность уплаты которых возникла в текущем финансовом году;
иметь среднесписочную численность работников в текущем финансовом году не менее одного человека;
иметь среднемесячную заработную плату в расчете на одного наемного работника в течение периода с января текущего финансового года по месяц, предшествующий месяцу представления заявки для участия в конкурсном отборе (при условии заключения бессрочного трудового договора), не менее размера минимальной заработной платы, установленного в Региональном соглашении о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае.
2.8. Для участия в отборе участник отбора представляет следующие документы:
1) заявку, которая содержит информацию об участнике отбора, электронные копии документов, подтверждающих соответствие участника отбора требованиям, установленным настоящим Порядком; предлагаемые участником отбора значения результата предоставления субсидии и размер запрашиваемой субсидии; информацию по каждому критерию оценки, определенному настоящим Порядком; сведения и электронные копии документов, подтверждающих информацию по каждому критерию оценки, определенному настоящим Порядком (при наличии);
2) копию устава участника отбора (за исключением типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом), заверенную печатью (при наличии) и подписью руководителя участника отбора или уполномоченного им лица;
3) согласие на публикацию (размещение) в сети «Интернет» информации об участнике отбора, о подаваемой им заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с проведением отбора;
4) справку соответствующей инспекции Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (по собственной инициативе);
5) справку о среднесписочной численности работников, размере средней заработной платы и отсутствии просроченной задолженности по ее выплате за отчетный период текущего финансового года, предшествующий дате представления заявки, заверенную участником отбора;
6) заверенные участником отбора копии платежных поручений и (или) иных документов, подтверждающих уплату исчисленных сумм налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в соответствии с налоговым законодательством в текущем финансовом году на дату представления документов для участия в отборе; уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в текущем финансовом году по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой, на дату представления документов для участия в отборе с отметкой о принятии со стороны налогового органа.
В случае непредставления справки соответствующей инспекции Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов организатор отбора запрашивает сведения об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов в порядке межведомственного информационного взаимодействия в Управлении Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.
Сведения об участниках отбора, допустивших (не допустивших) за период с 01.01.2020 до даты подачи заявки на участие в отборе снижение размера налога на имущество и (или) земельного налога за счет уменьшения размера кадастровой стоимости объектов недвижимости (земельных участков), находящихся в собственности, главный распорядитель бюджетных средств запрашивает в управлении имущественных отношений Алтайского края.
Истребование от участников отбора представления документов и информации в целях подтверждения их соответствия требованиям, определенным пунктами 2.6, 2.7 настоящего Порядка, при наличии соответствующей информации в государственных информационных системах, доступ к которым у главного распорядителя бюджетных средств имеется в рамках межведомственного электронного взаимодействия, не допускается, за исключением случая, если участник отбора готов представить указанные документы и информацию по собственной инициативе.
2.9. Заявка для участия в отборе формируется участниками отбора в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-сайта ГИИС с приложением электронных копий документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму) в сроки, установленные в объявлении о проведении отбора, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя участника отбора или уполномоченного им лица.
Участник отбора может представить одну заявку.
Датой представления участником отбора заявки считается день ее подписания с присвоением ей регистрационного номера в ГИИС.
Внесение изменений в заявку или отзыв заявки осуществляются участниками отбора в порядке, аналогичном порядку формирования заявок, указанному в настоящем пункте, не позднее даты окончания срока приема заявок, указанной в объявлении о проведении отбора.
2.10. Открытие доступа в ГИИС к заявкам для их рассмотрения обеспечивается главному распорядителю бюджетных средств, организатору отбора, членам конкурсной комиссии со дня их поступления.
Протокол вскрытия заявок на едином портале формируется автоматически, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя главного распорядителя бюджетных средств (уполномоченного им лица) в ГИИС и размещается на едином портале не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его подписания.
Организатор отбора в течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола вскрытия заявок проверяет соответствие участников отбора требованиям, установленным пунктами 2.6, 2.7 настоящего Порядка, соответствие представленных документов требованиям, установленным пунктом 2.8 настоящего Порядка, а также осуществляет проверку достоверности (в пределах компетенции) сведений, содержащихся в заявке и документах.
Проверка участника отбора на соответствие требованиям, определенным подпунктом «а» пункта 2.7 настоящего Порядка, осуществляется автоматически в ГИИС на основании данных государственных информационных систем, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (при наличии технической возможности).
В случае отсутствия технической возможности осуществления автоматической проверки в ГИИС подтверждение соответствия участника отбора требованиям, определенным подпунктом «а» пункта 2.7 настоящего Порядка, производится путем проставления участником отбора в электронном виде отметок о соответствии указанным требованиям посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса ГИИС.
По результатам рассмотрения и проверки достоверности заявок, в том числе входящих в их состав документов, в течение 3 рабочих дней со дня окончания срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, организатором отбора принимается решение о допуске к отбору, проводимому конкурсной комиссией, или отклонении заявки участника отбора, о чем письменно информируется главный распорядитель бюджетных средств.
2.11. Основаниями для отклонения заявки на стадии рассмотрения и оценки заявок являются:
несоответствие участника отбора требованиям, указанным в пунктах 2.6, 2.7 настоящего Порядка;
подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявки;
недостоверность представленной в документах участника отбора информации;
непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.8 настоящего Порядка, за исключением документов, запрашиваемых в порядке межведомственного электронного взаимодействия, и документов, предоставленных по инициативе участника отбора;
несоответствие представленных документов требованиям, указанным в пункте 2.8 настоящего Порядка.
При наличии оснований для отклонения заявки организатор отбора в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в допуске к отбору уведомляет участника отбора посредством размещения уведомления в форме электронного документа в ГИИС с указанием оснований для отклонения заявки.
Протокол рассмотрения заявок автоматически формируется на едином портале на основании результатов рассмотрения заявок, в день его формирования подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя главного распорядителя бюджетных средств (уполномоченного им лица) в ГИИС и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его подписания, подлежит размещению на едином портале.
Внесение изменений в протокол рассмотрения заявок осуществляется не позднее 10 календарных дней со дня подписания первой версии протокола рассмотрения заявок путем формирования новой версии указанного протокола с указанием причины внесения изменений.
2.12. Оценка заявок осуществляется конкурсной комиссией в ГИИС в течение 25 рабочих дней со дня размещения протокола рассмотрения заявок на едином портале посредством заполнения экранных форм в ГИИС с применением следующих критериев:
Критерий | Значения баллов по критериям |
1 | 2 |
1. Обоснованность значимости и актуальности мероприятий проекта для достижения задач этнокультурного развития, межнационального сотрудничества и укрепления единства российской нации (величина значимости критерия в общей оценке 20 %) | значимость и актуальность
социальной проблемы обоснованы, все мероприятия проекта направлены на решение
значимой проблемы и соответствуют тематическим направлениям конкурсного
отбора –
значимость и актуальность
социальной проблемы обоснованы, но не все мероприятия проекта направлены на
решение значимой проблемы и соответствуют тематическим направлениям
конкурсного отбора –
значимость и актуальность
социальной проблемы обоснованы общими фразами, не все мероприятия проекта
направлены на решение значимой проблемы и соответствуют направлениям
конкурсного отбора –
|
1 | 2 |
| значимость и актуальность социальной проблемы обоснована общими фразами, обоснование не связано с решением значимой проблемы, мероприятия проекта не соответствуют тематическим направлениям конкурсного отбора – 25 баллов;
значимость и актуальность социальной проблемы не обоснованы, план реализации проекта не связан с решением значимой проблемы, мероприятия проекта не соответствуют тематическим направлениям конкурсного отбора – 0 баллов |
2. Степень детализации плана по организации и проведению мероприятий проекта (величина значимости критерия в общей оценке 10 %) | высокая степень детализации и
реалистичность плана по организации и проведению мероприятий проекта –
частичная детализация плана по организации и проведению мероприятий проекта, программа выполнима в полном объеме – 75 баллов;
детализация плана по организации и проведению мероприятий проекта описана общими фразами, не содержит перечня и сроков проведения планируемых мероприятий – 50 баллов;
детализация плана по организации и проведению мероприятий проекта описана общими фразами, нет подтверждения выполнимости плана – 25 баллов;
детализация плана не представлена, реалистичность не подтверждена, есть риск невыполнения плана – 0 баллов |
3. Внутренняя согласованность поставленных цели, задач и мероприятий проекта, соответствие их целям этнокультурного развития, межнационального сотрудничества и (или) укрепления единства российской нации (величина значимости критерия в общей оценке 10 %) | цели, задачи и предлагаемые мероприятия проекта согласованны, полностью соответствуют целям этнокультурного развития, межнационального сотрудничества и (или) укрепления единства российской нации – 100 баллов;
цели, задачи и предлагаемые мероприятия проекта частично согласованны, в целом соответствуют целям этнокультурного развития, межнационального сотрудничества и (или) укрепления единства российской нации – 75 баллов;
цели, задачи и предлагаемые
мероприятия |
| этнокультурного развития, межнационального сотрудничества и (или) укрепления единства российской нации – 50 баллов;
цели, задачи и предлагаемые
мероприятия проекта цели, задачи и предлагаемые
мероприятия проекта |
5. Обоснованность сметы расходов на реализацию мероприятий проекта (величина значимости критерия в общей оценке – 20 %)
| в смете предусмотрено финансовое обеспечение реализации мероприятий проекта, расходы реалистичны и детализированны – 100 баллов;
в смете предусмотрено финансовое обеспечение реализации мероприятий проекта, расходы реалистичны, отсутствует детализация расходов – 75 баллов;
расходы частично связаны с реализацией мероприятий проекта, в смете частично завышены или занижены расходы по сравнению со средним уровнем стоимости аналогичных товаров, работ, услуг – 50 баллов;
расходы на реализацию мероприятий проекта явно завышены или занижены, или смета составлена некорректно – 25 баллов;
смета отсутствует – 0 баллов |
6. Опыт проведения мероприятий по тематическим направлениям отбора (величина значимости критерия в общей оценке 10 %) | участник
отбора имеет опыт проведения мероприятий по тематическим направлениям отбора
пять и более лет –
участник отбора имеет опыт
проведения мероприятий по тематическим направлениям отбора от трех до пяти
участник отбора имеет опыт проведения мероприятий по тематическим направлениям отбора от одного года до трех лет – 50 баллов;
|
| участник отбора имеет опыт проведения мероприятий по тематическим направлениям отбора менее одного года – 25 баллов;
участник отбора не имеет опыта проведения мероприятий по тематическим направлениям отбора – 0 баллов |
7. Наличие информации о деятельности участника отбора в сети «Интернет» и средствах массовой информации (величина значимости критерия в общей оценке 30 %) | на собственном сайте, страницах в социальных сетях и СМИ размещена актуальная информация о деятельности участника отбора – 100 баллов;
на страницах в социальных сетях и СМИ размещена актуальная информация о деятельности участника отбора, сайт отсутствует – 75 баллов;
на собственном сайте, страницах в социальных сетях и СМИ размещена неактуальная информация о деятельности участника отбора - 50 баллов;
на страницах в социальных сетях и СМИ размещена неактуальная информация о деятельности участника отбора, собственного сайта нет – 25 баллов;
информация отсутствует – 0 баллов |
2.13. Для оценки заявок используется 100-балльная шкала. Участие в оценке заявок принимает одинаковое количество членов комиссии.
Итоговый балл оцениваемой заявки определяется путем умножения среднего арифметического по каждому критерию на соответствующую величину значимости критерия в общей оценке и дальнейшего сложения полученных значений.
Общий размер субсидий определяется комплексом процессных мероприятий государственной программы.
2.14. В целях распределения субсидий конкурсной комиссией формируются три рейтинга заявок в соответствии с набранными итоговыми баллами и запрашиваемым объемом субсидии.
В первый рейтинг входят заявки в порядке убывания итоговых баллов, в которых количество мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации, предусмотренных проектом, составляет от одного до двух (включительно) мероприятий.
Размер субсидии на реализацию проекта, предусматривающего от одного до двух (включительно) мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации, направленной на финансовое обеспечение затрат, указанных в пункте 2.24 настоящего Порядка, не может превышать 100 тысяч рублей (первый рейтинг).
Во второй рейтинг входят заявки в порядке убывания итоговых баллов, в которых количество мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации, предусмотренных проектом, составляет от трех до четырех (включительно) мероприятий.
Размер одной субсидии на реализацию проекта, включающего комплекс от трех до четырех (включительно) мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации, направленной на возмещение затрат, указанных в пункте 2.24 настоящего Порядка, не может превышать 350 тысяч рублей (второй рейтинг).
В третий рейтинг входят заявки в порядке убывания итоговых баллов, в которых количество мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации, предусмотренных проектом, включает комплекс из пяти и более мероприятий.
Размер субсидии на реализацию проекта, включающего комплекс из пяти и более мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации, направленной на возмещение затрат, указанных в пункте 2.24 настоящего Порядка, не может превышать 500 тысяч рублей (третий рейтинг).
Конкурсная комиссия устанавливает минимальное количество баллов для каждого из трех рейтингов исходя из числа участников конкурсного отбора и итогового балла.
Минимальное количество баллов на участие в конкурсе определяется по следующей формуле:
Рi = ОКБi / Ni,
где:
Р i – минимальное количество баллов за участие в конкурсе;
ОКБ i – общее количество баллов (сумма баллов), набранных участниками;
N i - количество участников.
В случае недостаточности лимитов бюджетных ассигнований для предоставления субсидий всем участникам отбора в полном объеме сумма начислений каждому получателю субсидии уменьшается пропорционально указанным в заявках размерам субсидий.
2.15. Победителями конкурсного отбора признаются организации, набравшие согласно критериям, указанным в пункте 2.12 настоящего Порядка, количество баллов, равное или превышающее минимальное количество баллов, установленное в соответствии с пунктом 2.14 настоящего Порядка.
2.16. Объем предоставляемой субсидии не может превышать объема запрашиваемых участником конкурсного отбора средств по направлениям расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, указанным в пункте 2.24 настоящего Порядка. Объем субсидии рассчитывается по следующей формуле:
где:
Ci - объем субсидии негосударственной некоммерческой организации;
Sобщ - объем средств, предусмотренных комплексом процессных мероприятий государственной программы на соответствующие цели;
Si - объем средств, запрашиваемых негосударственной некоммерческой организацией из числа победителей конкурсного отбора на реализацию мероприятий/проектов в соответствии с представленной сметой расходов, но не более объема средств, предусмотренного комплексом процессных мероприятий государственной программы на соответствующие цели и с учетом затрат, предусмотренных пунктом 2.24 настоящего Порядка;
- суммарный объем средств, запрашиваемых победителями конкурсного
отбора;
К – коэффициент, корректирующий размер субсидии, равный:
1 – для получателя субсидии, не допустившего после 01.01.2020 снижения размера кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находившихся в его собственности и расположенных на территории Алтайского края, кадастровой стоимости принадлежащих получателю субсидии на праве аренды и расположенных на территории Алтайского края земельных участков, находящихся в собственности Алтайского края или муниципальных образований Алтайского края, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, либо допустившего такое снижение в случае исправления технической ошибки;
0,8 – для получателя субсидии, допустившего после 01.01.2020 снижение размера кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящихся в его собственности и расположенных на территории Алтайского края, кадастровой стоимости принадлежащих получателю субсидии на праве аренды и расположенных на территории Алтайского края земельных участков, находящихся в собственности Алтайского края или муниципальных образований Алтайского края, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением случаев такого снижения в результате исправления технической ошибки.
2.17. Протокол подведения итогов конкурсного отбора на едином портале на основании результатов определения победителей конкурсного отбора формируется автоматически, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя комиссии (председателя и членов комиссии) в ГИИС в течение 5 рабочих дней.
Протокол подведения итогов отбора должен содержать сведения, предусмотренные подпунктом «г» пункта 22 общих требований, и подлежит размещению организатором отбора на едином портале, официальном сайте Правительства Алтайского края, на информационном портале некоммерческих организаций Алтайского края, официальном сайте главного распорядителя бюджетных средств не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем его подписания.
Внесение изменений в протокол подведения итогов отбора осуществляется не позднее 10 календарных дней со дня подписания первой версии протокола подведения итогов отбора путем формирования новой версии указанного протокола с указанием причин внесения изменений.
2.18. Главный распорядитель бюджетных средств в течение 5 рабочих дней со дня оформления протокола подведения итогов конкурсного отбора принимает решение о предоставлении субсидии победителям конкурсного отбора или об отказе в предоставлении субсидии.
Основания для отказа получателю субсидии в предоставлении субсидии:
несоответствие получателей субсидии требованиям подпункта «а» пункта 2.7 настоящего Порядка;
несоответствие представленных получателями субсидии документов, указанных в пункте 2.8 настоящего Порядка, требованиям, определенным настоящим Порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
установление факта недостоверности представленной получателями субсидии информации.
Победитель отбора, не подписавший соглашение, предусмотренное пунктом 2.19 настоящего Порядка, в срок, установленный пунктом 2.19 настоящего Порядка, признается уклонившимся от заключения соглашения и утрачивает право на получение субсидии.
В течение 5 рабочих дней с момента выявления фактов, указанных в абзацах третьем - шестом настоящего пункта, главный распорядитель бюджетных средств направляет такой организации уведомление об отказе в предоставлении субсидии.
2.19. С победителем конкурсного отбора главный распорядитель бюджетных средств в течение 20 рабочих дней со дня принятия им решения о предоставлении субсидии заключает соглашение о предоставлении субсидии (далее – «соглашение»). Соглашение заключается в ГИИС в соответствии с типовыми формами, установленными Министерством финансов Алтайского края.
2.20. Главный распорядитель бюджетных средств до заключения соглашения вправе отменить отбор в случае уменьшения главному распорядителю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, возникновения обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие, эпидемия, военные действия) и наличия его документального подтверждения.
Конкурсный отбор признается несостоявшимся в случае, если по результатам рассмотрения заявок все заявки отклонены или по окончании срока подачи заявок на участие в отборе не подано ни одной заявки.
Объявление об отмене отбора или о признании его несостоявшимся формируется в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса ГИИС, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью главного распорядителя бюджетных средств (уполномоченного им лица) и размещается на едином портале в течение 3 рабочих дней со дня возникновения обстоятельств, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта.
Отбор считается отмененным или признанным несостоявшимся со дня размещения объявления о его отмене или о признании его несостоявшимся на едином портале.
2.21. Соглашение должно включать:
согласие получателя субсидии, а также лиц, получающих средства на основании договоров (соглашений), заключенных с получателем субсидии (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление в отношении них проверки главным распорядителем бюджетных средств соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
требование о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения главному распорядителю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении;
запрет приобретения получателями субсидии, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров (соглашений), заключенных с получателями субсидии, за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;
сроки возврата в краевой бюджет остатков субсидии, не использованной получателем субсидии.
2.22. При необходимости внесения изменений в соглашение или его расторжения между главным распорядителем бюджетных средств и получателем субсидии заключается дополнительное соглашение к соглашению, соответствующее типовой форме, утвержденной Министерством финансов Алтайского края.
При реорганизации получателя субсидии в форме слияния, присоединения или преобразования в соглашение вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к соглашению в части перемены лица в обязательстве с указанием в соглашении юридического лица, являющегося правопреемником.
При реорганизации получателя субсидии в форме разделения, выделения, а также при ликвидации получателя субсидии соглашение расторгается с формированием уведомления о расторжении соглашения в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по соглашению с отражением информации о не исполненных получателем субсидии обязательствах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, и возврате неиспользованного остатка субсидии в краевой бюджет.
В случаях, определенных в настоящем пункте, получатель субсидии обязан направить письменное уведомление главному распорядителю бюджетных средств в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.
2.23. Главный распорядитель бюджетных средств перечисляет субсидии на расчетный или корреспондентский счет победителя конкурсного отбора, открытый им в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, в течение 15 рабочих дней со дня подписания соглашения.
2.24. Направления расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия:
приобретение товарно-материальных ценностей;
оплата работ, услуг;
аренда помещений;
оплата проезда;
проведение мониторинговых исследований.
Финансовое обеспечение затрат осуществляется по следующим тематическим направлениям:
сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов, проживающих на территории Алтайского края;
восстановление и сохранение национальных культурных традиций народов Алтайского края и обеспечение их всестороннего гармоничного развития;
гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, развитие и укрепление межнациональных связей;
распространение среди всех слоев населения и всех национальных групп идей духовного единства, межнационального и межконфессионального согласия и культурного диалога;
расширение диалога между негосударственными некоммерческими организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления и этническими сообществами, направленного на совершенствование межнациональных отношений и укрепление российской государственности;
активизация народных промыслов;
сохранение и развитие русского языка, языков народов Алтайского края; организация и деятельность творческих коллективов самодеятельного искусства, кружков по изучению многонационального культурного наследия и достижений многонациональной культуры;
осуществление социальной и культурной адаптации иностранных граждан;
поведение мониторинговых исследований в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
2.25. Результатом предоставления субсидии (по состоянию на 31 декабря текущего финансового года) является реализация проектов/мероприятий, направленных на укрепление единства российской нации, этнокультурное развитие народов Алтайского края и формирование гармоничных межнациональных отношений, в соответствии с планом мероприятий и сметой проекта. Значение результата предоставления субсидии с указанием даты завершения реализации проекта/мероприятия по его достижению устанавливается в соглашении.
3. Требования в части представления отчетности, осуществления
контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка
предоставления субсидий и ответственности за их нарушение
3.1. Получатели субсидий в ГИИС ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляют по формам, определенным типовыми формами соглашений, установленными Министерством финансов Алтайского края:
отчет о достижении значений результатов предоставления субсидии;
отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия.
К отчетам прилагаются копии документов, подтверждающих расходы, понесенные при реализации мероприятия, иные документы, предусмотренные соглашением.
3.2. Главный распорядитель бюджетных средств в течение 30 рабочих дней со дня окончания сроков предоставления отчетов, определенных соглашением, осуществляет проверку и принятие отчетности, представленной получателями субсидий.
Отчет считается представленным, если он направлен и подписан получателем субсидии в ГИИС.
Отчет считается принятым, если он подписан с резолюцией «согласовано» усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя главного распорядителя бюджетных средств (уполномоченного им лица) в ГИИС и имеет статус «утверждено».
3.3. Мониторинг достижения результатов предоставления субсидии исходя из достижения значений результатов предоставления субсидии, определенных соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), осуществляется главным распорядителем бюджетных средств в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.
3.4. Контроль за соблюдением получателями субсидий, а также лицами, указанными в абзаце втором пункта 2.19 настоящего Порядка, условий и порядка их предоставления, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, осуществляется путем проведения проверок главным распорядителем бюджетных средств. Органы государственного финансового контроля осуществляют проверки в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3.5. При выявлении фактов нарушения условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком и соглашением, а также в случае недостижения значения результата предоставления субсидий, установленного в соответствии с пунктом 2.25 настоящего Порядка, перечисленные получателю субсидии бюджетные средства и средства, полученные на основании договоров (соглашений), заключенных с получателем субсидии, подлежат возврату в полном объеме в краевой бюджет в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации, в установленные соответствующим требованием главного распорядителя бюджетных средств или предписанием органов государственного финансового контроля сроки.
Основанием для освобождения получателя субсидии от применения указанной в абзаце первом настоящего пункта меры ответственности является документально подтвержденное наступление препятствующего исполнению соответствующих обязательств обстоятельства непреодолимой силы – установление регионального и (или) местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию, подтвержденное правовым актом органа государственной власти Алтайского края и (или) органа местного самоуправления.
3.6. При выявлении органами государственного финансового контроля фактов причинения ущерба Алтайскому краю нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, ущерб подлежит возмещению в доход краевого бюджета в течение срока, указанного в предписании органов государственного финансового контроля.
3.7. Главным администратором доходов, указанных в пунктах 3.5 и 3.6 настоящего Порядка, выступает главный распорядитель бюджетных средств, который в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату субсидии, в том числе обращается в суд с исковым заявлением.