Правовые акты Алтайского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Правительства Алтайского края от 09.04.2025 N 121 "О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 02.10.2020 N 427"

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09.04.2025                                                                                                   N 121

 

г. Барнаул

 

О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 02.10.2020 N 427

 

 

Правительство Алтайского края постановляет:

Внести в постановление Правительства Алтайского края от 02.10.2020 N 427 «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий на реализацию проектов по развитию сферы туризма на территории муниципальных образований» (в редакции от 16.06.2021 N 210, от 30.05.2022 N 184, от 19.12.2022 N 497, от 29.06.2023 N 247, от 30.09.2024 N 367) изменение, изложив Порядок, утвержденный указанным постановлением, в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

 

 

Губернатор Алтайского края,

Председатель Правительства

Алтайского края                                                                             В.П. Томенко

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Правительства

Алтайского края

от 09.04.2025 N 121

 

 

ПОРЯДОК

предоставления грантов в форме субсидий на реализацию

проектов по развитию сферы туризма на территории

муниципальных образований

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации комплекса процессных мероприятий «Создание и повышение качества туристической инфраструктуры в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Развитие туризма в Алтайском крае» (далее – «комплекс процессных мероприятий») и определяет цели, условия и правила предоставления из краевого бюджета грантов в форме субсидий на реализацию проектов по развитию сферы туризма на территории муниципальных образований Алтайского края (далее соответственно – «грант», «проект»).

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

«проект» - разработанный участником отбора по направлению «Гостиничное хозяйство» или направлению «Экскурсионное обслуживание» комплекс мероприятий, повышающих конкурентоспособность туристских продуктов или услуг путем создания нового или расширения действующего собственного бизнеса в сфере туризма на территории Алтайского края. Проект должен содержать описание указанного комплекса мероприятий, включая цели, задачи и результаты его реализации, краткое описание организационно-технических возможностей и процесса реализации данного комплекса мероприятий, смету затрат на его реализацию, включая затраты по направлениям, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка, определенные в соответствии с требованиями пункта 2.25 настоящего Порядка размер софинансирования и расчет размера запрашиваемого гранта, календарный план реализации комплекса мероприятий;

«текущий финансовый год» - год, в котором осуществляется отбор и предоставляется грант;

«отчетный финансовый год» - год, предшествующий текущему финансовому году.

1.3. Целью предоставления гранта является создание и повышение качества туристической инфраструктуры Алтайского края посредством обеспечения реализации проектов в рамках комплекса процессных мероприятий.

1.4. Главным распорядителем бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов на текущий финансовый год, является управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности (далее – «Управление»).

1.5. Способом предоставления гранта является финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией проекта, по следующим направлениям:

1) в связи с реализацией проекта по направлению «Гостиничное хозяйство» – приобретение гостиничного оборудования (включая оборудование для антитеррористической защищенности), туалетных модулей.

В перечень гостиничного оборудования, кроме оборудования для антитеррористической защищенности, включается следующее оборудование:

мебель (кровати, тумбочки, шкафы, стулья, столы, диваны, кресла), за исключением малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

бытовая техника (холодильники, чайники, фены, телевизоры), за исключением малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

сантехническое оборудование (умывальник (в т.ч. смеситель), унитаз, ванна или душ (душевая кабина), за исключением малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

система кондиционирования воздуха (кондиционер);

2) в связи с реализацией проекта по направлению «Экскурсионное обслуживание» – приобретение автотранспортных средств (микроавтобусов от 8 мест и туристических автобусов).

Приобретаемые оборудование и транспортные средства должны быть ранее не эксплуатировавшимися.

1.6. Перечень затрат, на финансовое обеспечение которых грант не предоставляется:

приобретение канцелярских товаров;

приобретение малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

пополнение оборотных средств;

транспортные расходы;

расходы на аренду, обучение, лицензирование;

маркетинговые исследования и расходы на рекламу;

выплата заработной платы, оплата страховых взносов, налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

погашение кредитов, полученных от кредитных организаций, и обслуживание обязательств по кредитным соглашениям, займам и договорам.

1.7. Информация о грантах размещается Управлением на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – «единый портал») (в разделе единого портала) в соответствии с порядком, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

 

2. Порядок проведения отбора.

Условия и порядок предоставления гранта

 

2.1. Способом проведения отбора получателей грантов является конкурс.

Проведение отбора получателей гранта осуществляется в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» на сайте https://promote.budget.gov.ru/ (далее – «система «Электронный бюджет»).

Обеспечение доступа к системе «Электронный бюджет» осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Для прохождения авторизации в системе «Электронный бюджет» участнику отбора необходимо иметь учетную запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Взаимодействие Управления с участниками отбора осуществляется с использованием документов в электронной форме в системе «Электронный бюджет».

2.2. Объявление о проведении отбора, содержащее информацию о сроках проведения отбора, датах и времени начала подачи и окончания приема заявок (при этом дата окончания приема заявок не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора), наименовании, месте нахождения, почтовом адресе, адресе электронной почты Управления и иные сведения, предусмотренные пунктом 21 общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2023 N 1782 (далее – «Общие требования»), размещается на едином портале и официальном сайте Управления (https://tourism.alregn.ru) не позднее 1 октября текущего финансового года.

Консультирование участников отбора в целях разъяснения положений объявления о проведении отбора осуществляется Управлением в устной и письменной форме (в зависимости от формы обращения) в течение всего срока приема заявок.

В случае обращения участника отбора с письменным заявлением о разъяснении положений объявления о проведении отбора Управление направляет письменные разъяснения такому участнику отбора в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, в случае обращения участника отбора в устной форме консультирование осуществляется в день обращения.

Внесение изменений в объявление о проведении отбора осуществляется не позднее наступления даты окончания приема заявок при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а(1)» пункта 25 Общих требований.

2.3. Заявка формируется участниками отбора в электронной форме посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет» в сроки, установленные в объявлении о проведении отбора, и должна содержать информацию об участнике отбора, электронные копии документов, подтверждающих соответствие участника отбора требованиям, установленным настоящим Порядком, предлагаемое участником отбора значение результата предоставления гранта и размер запрашиваемого гранта, информацию по каждому критерию оценки, определенному настоящим Порядком, сведения и электронные копии документов, подтверждающих информацию по каждому критерию оценки, определенному настоящим Порядком.

Указанная заявка должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя участника отбора или уполномоченного им лица.

От одного участника отбора может быть представлено не более одной заявки на получение гранта в рамках проведения Управлением одного отбора.

Датой представления участником отбора заявки считается день ее подписания с присвоением ей регистрационного номера в системе «Электронный бюджет».

Внесение изменений в заявку (в том числе замена входящих в ее состав документов) или отзыв заявки осуществляются участником отбора в порядке, аналогичном порядку подачи заявок, указанному в настоящем пункте, не позднее даты окончания срока приема заявок, указанной в объявлении о проведении отбора.

2.4. К категориям получателей гранта относятся зарегистрированные в установленном порядке на территории Алтайского края и (или) имеющие поставленный в установленном порядке на налоговый учет на территории Алтайского края филиал, представительство, иное обособленное подразделение юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, ведущие экономическую деятельность, соответствующую коду 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания» (за исключением коллективных средств размещения, функционирующих на территории г. Барнаула) или коду 79 «Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

2.5. Участник отбора (получатель гранта) должен соответствовать следующим требованиям:

а) по состоянию на даты рассмотрения заявки и заключения соглашения о предоставлении гранта:

не являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее – «офшорные компании»), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;

не находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

не находиться в составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечнях организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения;

не получать средства из краевого бюджета на основании иных нормативных правовых актов Алтайского края на цель, указанную в пункте 1.3 настоящего Порядка;

не являться иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»;

не иметь просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Алтайским краем;

участник отбора (получатель гранта), являющийся юридическим лицом, не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора (получателем гранта), другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не должна быть введена процедура банкротства, деятельность участника отбора (получателя гранта) не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора (получатель гранта), являющийся индивидуальным предпринимателем, не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

в реестре дисквалифицированных лиц должны отсутствовать сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) участника отбора (получателя гранта), являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе, являющемся участником отбора (получателем гранта);

на едином налоговом счете должна отсутствовать или не превышать размер, определенный пунктом 3 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации,  задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

б) по состоянию на дату подачи заявки:

осуществлять предусмотренную пунктом 2.4 настоящего Порядка экономическую деятельность на территории Алтайского края в течение отчетного финансового года;

иметь факт уплаты налогов и иных обязательных платежей (в том числе налога на доходы физических лиц, за исключением случаев, когда применяется налоговый режим, не предусматривающий уплаты налога на доходы физических лиц) в краевой бюджет в течение текущего финансового года;

не иметь нарушений условий по ранее заключенным соглашениям о предоставлении гранта в течение трех лет, предшествующих году подачи заявки;

участник отбора, по итогу ранее проведенных отборов ставший получателем гранта, должен полностью достичь результата ранее предоставленного гранта;

в) в течение периода с января текущего финансового года по последний месяц квартала, предшествующего месяцу подачи заявки:

обеспечить подтвержденный документами среднемесячный уровень оплаты труда в расчете на одного работника не ниже размера минимальной заработной платы в Алтайском крае, установленного для работников внебюджетного сектора экономики региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае и увеличенного на районный коэффициент;

обеспечить наличие среднесписочной численности работников.

2.6. В целях подтверждения соответствия требованиям, установленным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, участник отбора вместе с заявкой представляет в виде электронных копий (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования, текст которых должен быть четким, хорошо читаемым и не содержать исправлений) в систему «Электронный бюджет» следующие документы:

анкету по форме, утвержденной Управлением;

проект, соответствующий требованиям, указанным в абзаце втором пункта 1.2 настоящего Порядка;

сведения о среднесписочной численности работников за период с января текущего финансового года по последний месяц квартала, предшествующего месяцу подачи заявки (титульный лист и раздел 2 единой формы ЕФС-1, утвержденной Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации);

заверенные подписью руководителя (индивидуального предпринимателя) или уполномоченного лица и должностного лица, на которое возложены обязанности ведения бухгалтерского учета (при наличии), а также печатью (при наличии) участника отбора сведения о среднемесячном уровне оплаты труда в расчете на одного работника в течение периода с января текущего года по последний месяц квартала, предшествующего месяцу подачи заявки. При этом среднемесячный уровень оплаты труда в расчете на одного работника (Сузп) определяется на основании данных единой формы ЕФС-1, утвержденной Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, по следующей формуле:

 

Сузп = Бнсз / Счр / П, где:

 

Бнсз - совокупная база для начисления страховых взносов;

Счр - среднесписочная численность работников;

П - количество месяцев в периоде с января текущего года по последний месяц квартала, предшествующего месяцу подачи заявки;

документы, подтверждающие наличие произведенных участником отбора в текущем финансовом году за счет собственных средств затрат на реализацию проекта по направлениям, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка, в том числе договоры на приобретение в собственность оборудования, транспортных средств (при приобретении транспортного средства представляется также паспорт транспортного средства), счета-фактуры, товарные накладные, универсальные передаточные документы (в случае начала реализации проекта и осуществления соответствующих затрат в текущем финансовом году до даты подачи заявки);

документы, подтверждающие принятие к бухгалтерскому учету в качестве основных средств приобретенных в текущем финансовом году оборудования, транспортных средств, указанных в пункте 1.5 настоящего Порядка (в случае начала реализации проекта и осуществления соответствующих затрат в текущем финансовом году до даты подачи заявки);

сведения о деятельности участника отбора, подготовленные за отчетный финансовый год по формам федерального статистического наблюдения N 1-КСР «Сведения о деятельности коллективного средства размещения» или N 1-Турфирма «Сведения о деятельности туристской фирмы», с отметкой о принятии со стороны территориального органа Федеральной службы государственной статистики;

платежные поручения и (или) иные документы, подтверждающие наличие факта уплаты налогов и иных обязательных платежей (в том числе налога на доходы физических лиц, за исключением случаев, когда применяется налоговый режим, не предусматривающий уплаты налога на доходы физических лиц) в краевой бюджет в течение текущего финансового года; уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в текущем финансовом году по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой, с отметкой о принятии со стороны налогового органа либо письменные сведения, заверенные подписью руководителя и печатью участника отбора (последнее - при наличии), об отсутствии у участника отбора в текущем финансовом году обязанности уплатить в краевой бюджет налоги, авансовые платежи по налогам, сборы, страховые взносы в соответствии с налоговым законодательством;

ходатайство администрации муниципального образования, на территории которого планируется к реализации проект, о поддержке реализации проекта участника отбора на территории данного муниципального образования (для участников отбора, осуществляющих экономическую деятельность, соответствующую коду 55 «Деятельность по предоставлению мест для временного проживания» (за исключением коллективных средств размещения, функционирующих на территории г. Барнаула);

справку о наличии на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента (по форме КНД 1160082), выданную Федеральной налоговой службой по состоянию на дату, не превышающую 10 календарных дней до даты подачи заявки;

согласие на получение гранта в размере остатка лимитов бюджетных обязательств и реализацию заявленного проекта с сохранением изначально установленных общей суммы затрат и иных параметров проекта в случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств на предоставление гранта в полном объеме по форме, утвержденной Управлением.

Электронные копии документов должны иметь распространенные открытые форматы, обеспечивающие возможность просмотра всего документа либо его фрагмента средствами общедоступного программного обеспечения просмотра информации, и не должны быть зашифрованы или защищены средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержимым без специальных программных или технологических средств.

Участник отбора несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся во входящих в состав заявки документах.

Истребование от участника отбора представления документов и информации в целях подтверждения соответствия участника отбора требованиям, определенным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, при наличии соответствующей информации в государственных информационных системах, доступ к которым у Управления имеется в рамках межведомственного электронного взаимодействия, не допускается, за исключением случая, если участник отбора готов представить указанные документы и информацию Управлению по собственной инициативе.

2.7. Открытие доступа в системе «Электронный бюджет» к поданным участниками отбора заявкам для их рассмотрения и оценки обеспечивается Управлению и конкурсной комиссии со дня их поступления.

Протокол вскрытия заявок автоматически формируется на едином портале, в день его формирования подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью начальника Управления (уполномоченного им лица) в системе «Электронный бюджет» и не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем его подписания, подлежит размещению на едином портале.

2.8. Управление в течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола вскрытия заявок осуществляет рассмотрение представленных участниками отбора заявок, в том числе входящих в их состав документов, на предмет их соответствия требованиям, предусмотренным пунктами 2.3 и 2.6 настоящего Порядка, соответствия участников отбора требованиям, установленным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка, а также проверку достоверности содержащейся в представленной участником отбора заявке и входящих в ее состав документах информации (в пределах своей компетенции, на основании приведенных в этих заявке и документах сведений).

Проверка участника отбора на соответствие требованиям, определенным подпунктом «а» пункта 2.5 настоящего Порядка, осуществляется автоматически в системе «Электронный бюджет» на основании данных государственных информационных систем, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (при наличии технической возможности).

В случае отсутствия технической возможности осуществления автоматической проверки в системе «Электронный бюджет» подтверждение соответствия участника отбора требованиям, определенным подпунктом «а» пункта 2.5 настоящего Порядка, производится путем проставления в электронном виде отметок о соответствии указанным требованиям посредством заполнения соответствующих экранных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет».

По результатам рассмотрения и проверки достоверности заявок, в том числе входящих в их состав документов, в течение 3 рабочих дней со дня окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, Управлением принимаются решения о допуске заявок к оценке, проводимой конкурсной комиссией, и (или) об отклонении заявок и отказе в предоставлении гранта.

2.9. Протокол рассмотрения заявок автоматически формируется на едином портале, в день его формирования подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью начальника Управления (уполномоченного им лица) в системе «Электронный бюджет» и не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем его подписания, подлежит размещению на едином портале.

Внесение изменений в протокол рассмотрения заявок осуществляется не позднее 10 календарных дней со дня подписания первой версии протокола рассмотрения заявок путем формирования новой версии указанного протокола с указанием причин внесения изменений.

2.10. Основаниями для отклонения заявки и отказа в предоставлении гранта являются:

несоответствие участника отбора требованиям, установленным пунктами 2.4 и 2.5 настоящего Порядка;

несоответствие представленных участником отбора заявки и (или) входящих в ее состав документов требованиям, предусмотренным пунктами 2.3 и 2.6 настоящего Порядка;

непредставление (представление не в полном объеме) в составе заявки документов, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Порядка;

недостоверность информации, содержащейся в представленных участником отбора заявке и (или) входящих в ее состав документах;

подача участником отбора заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок.

2.11. В целях объективной оценки допущенных заявок и определения получателей гранта Управлением создается конкурсная комиссия в составе не менее 8 человек из числа представителей органов государственной власти Алтайского края, а также по согласованию из представителей общественного совета при Управлении и общественных объединений в сфере туризма. Состав комиссии и положение о ней утверждаются приказом Управления.

2.12. Конкурсная комиссия в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце четвертом пункта 2.8 настоящего Порядка, осуществляет оценку допущенных заявок по 100-балльной системе в соответствии с критериями, изложенными в приложении к настоящему Порядку, определяет победителей отбора и размеры предоставляемых им грантов.

2.13. Средний балл по каждому критерию рассматриваемой заявки определяется путем деления суммы баллов, выставленных членами конкурсной комиссии по критерию, на число членов конкурсной комиссии, принявших участие в его оценке, и умножения полученного значения на величину значимости критерия в общей оценке.

Средний итоговый балл по каждой рассматриваемой заявке определяется как сумма средних баллов по всем критериям.

По итогу оценки допущенных заявок определяется итоговый рейтинг заявок с присвоением им порядковых номеров. Ранжирование оцененных конкурсной комиссией заявок осуществляется по мере уменьшения полученных по итогам оценки средних итоговых баллов и очередности поступления заявок в случае равенства количества средних итоговых баллов.

2.14. Количество победителей отбора среди участников отбора, набравших наибольшее количество средних итоговых баллов по итоговому рейтингу, устанавливается конкурсной комиссией исходя из лимитов бюджетных обязательств, доведенных Управлению на предоставление грантов в текущем финансовом году, и определенных конкурсной комиссией размеров предоставляемых таким участникам отбора грантов.

При определении размера предоставляемого гранта конкурсная комиссия на основании сметы затрат на реализацию проекта и расчета размера запрашиваемого гранта, представленных участником отбора в составе проекта, учитывает затраты по направлениям, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка, и не учитывает затраты, указанные в пункте 1.6 настоящего Порядка.

В случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств на предоставление гранта в полном объеме размер предоставляемого очередному победителю отбора согласно итоговому рейтингу гранта определяется в размере остатка лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление грантов в текущем финансовом году, при условии сохранения общей суммы затрат и иных параметров реализации заявленного им проекта.

2.15. Протокол подведения итогов отбора автоматически формируется на едином портале на основании результатов оценки допущенных заявок и определения победителя (победителей) отбора, в течение 5 рабочих дней со дня его формирования подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью председателя конкурсной комиссии в системе «Электронный бюджет» и не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем его подписания, подлежит размещению на едином портале. Протокол подведения итогов отбора должен содержать сведения, предусмотренные подпунктом «г» пункта 22 Общих требований.

Внесение изменений в протокол подведения итогов отбора осуществляется не позднее 10 календарных дней со дня подписания первой версии протокола подведения итогов отбора путем формирования новой версии указанного протокола с указанием причин внесения изменений.

2.16. В течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола подведения итогов отбора Управление размещает его на своем официальном сайте (https://tourism.alregn.ru).

2.17. Отбор может быть отменен до заключения соглашения о предоставлении гранта по решению Управления в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, определяемых в соответствии с пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, и наличия их документального подтверждения.

2.18. Отбор признается несостоявшимся в случаях, если:

а) по окончании срока приема заявок подана только одна заявка;

б) по результатам рассмотрения и проверки достоверности заявок допускается к оценке конкурсной комиссией только одна заявка;

в) по окончании срока приема заявок не подано ни одной заявки;

г) по результатам рассмотрения и проверки достоверности заявок отклонены все заявки.

2.19. Объявление об отмене отбора или о признании его несостоявшимся, содержащее информацию о причинах отмены отбора или признания его несостоявшимся, формируется в электронном виде посредством заполнения соответствующих электронных форм веб-интерфейса системы «Электронный бюджет», подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью начальника Управления (уполномоченного им лица) и размещается на едином портале, официальном сайте Управления (https://tourism.alregn.ru) в течение 5 рабочих дней со дня возникновения обстоятельств, указанных в пунктах 2.17 и 2.18 настоящего Порядка.

Отбор считается отмененным или признанным несостоявшимся со дня размещения соответствующего объявления.

2.20. В случае наличия не распределенных по результатам отбора остатков бюджетных ассигнований или их увеличения Управление вправе организовать дополнительный отбор получателей гранта, который проводится в соответствии с положениями настоящего раздела не позднее 15 ноября текущего финансового года.

2.21. По результатам отбора на основании протокола подведения итогов отбора Управление в течение 5 рабочих дней со дня подписания данного протокола принимает решения о предоставлении гранта победителям отбора или об отказе в предоставлении гранта участникам отбора, не признанным победителями отбора. Указанные решения принимаются в форме приказа.

Уведомления о принятых решениях в течение 5 рабочих дней со дня их принятия направляются победителям и участникам отбора (в случае принятия решения об отказе в предоставлении гранта – с указанием причин отказа).

2.22. В течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении гранта Управление заключает с получателем гранта соглашение о предоставлении гранта (далее – «соглашение»).

Получатель гранта, не подписавший соглашение в установленный в абзаце первом настоящего пункта срок, считается уклонившимся от его заключения и утрачивает право на получение гранта.

В случае выявления на дату заключения соглашения несоответствия получателя гранта требованиям, указанным в подпункте «а» пункта 2.5 настоящего Порядка, или установления факта недостоверности представленной получателем гранта информации он утрачивает право на получение гранта.

В случаях, предусмотренных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, Управление в течение 5 рабочих дней со дня выявления указанных обстоятельств принимает решение об отказе в предоставлении гранта такому получателю гранта и направляет ему соответствующее уведомление.

2.23. Соглашение заключается исходя из требований бюджетного законодательства Российской Федерации в системе «Электронный бюджет» в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Алтайского края.

Соглашение в том числе должно содержать:

условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Управлению ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления гранта в размере, определенном в соглашении;

запрет приобретения получателем гранта, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров (соглашений), заключенных с получателем гранта, за счет средств гранта иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;

согласие получателя гранта, а также лиц, получающих средства на основании договоров (соглашений), заключенных с получателем гранта (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление в отношении них Управлением проверки соблюдения порядка и условий предоставления гранта, в том числе в части достижения результата предоставления гранта, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

обязательство получателя гранта о софинансировании проекта в размере, указанном в проекте и определенном в соответствии с требованиями, установленными в пункте 2.25 настоящего Порядка;

условие о возврате не использованных по окончании срока реализации проекта средств гранта;

точную дату завершения и конечное значение результата, характеристики результата предоставления гранта, определенные пунктом 2.25 настоящего Порядка;

условие целевого использования средств гранта на финансовое обеспечение затрат по направлениям, указанным в проекте, в соответствии с требованиями пунктов 1.5 и 1.6 настоящего Порядка;

условие о сохранении и эксплуатации, запрете продажи, сдачи в аренду или отчуждения иным способом оборудования, транспортной техники, приобретенных на средства гранта, в течение трех лет со дня получения гранта;

условие об осуществлении получателем гранта предусмотренной пунктом 2.4 настоящего Порядка экономической деятельности на территории Алтайского края в течение трех лет со дня получения гранта;

условие о возможности осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в текущем финансовом году остатки гранта, при принятии Управлением в установленном бюджетным законодательством порядке решения о наличии потребности в указанных средствах или возврате указанных средств при отсутствии в них потребности в порядке и сроки, установленные бюджетным законодательством и настоящим Порядком.

2.24. При необходимости внесения изменений в соглашение или его расторжения между Управлением и получателем гранта заключается дополнительное соглашение к соглашению, соответствующее типовой форме, утвержденной Министерством финансов Алтайского края.

Изменение получателем гранта срока проведения мероприятия, установленного календарным планом реализации проекта, в пределах срока реализации проекта, изменение сметы затрат на реализацию проекта путем перераспределения средств между статьями расходов в объеме не более 10 процентов от общей суммы полученного гранта допускается без заключения дополнительного соглашения к соглашению при условии предварительного письменного уведомления Управления о вносимых изменениях. При внесении изменений в смету затрат на реализацию проекта не допускается включение в нее новых статей расходов.

При реорганизации получателя гранта, являющегося юридическим лицом, в форме слияния, присоединения или преобразования в соглашение вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к соглашению в части перемены лица в обязательстве с указанием в соглашении юридического лица, являющегося правопреемником.

При реорганизации получателя гранта, являющегося юридическим лицом, в форме разделения, выделения, а также при ликвидации получателя гранта, являющегося юридическим лицом, или прекращении деятельности получателя гранта, являющегося индивидуальным предпринимателем, соглашение расторгается с формированием уведомления о расторжении соглашения в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по соглашению с отражением информации о не исполненных получателем гранта обязательствах, источником финансового обеспечения которых является грант, и возврате неиспользованного остатка гранта в краевой бюджет.

В случаях, определенных абзацами третьим и четвертым настоящего пункта, получатель гранта обязан направить письменное уведомление в Управление в течение 10 рабочих дней с даты наступления указанных случаев.

2.25. Грант предоставляется на условиях софинансирования получателем гранта за счет собственных и (или) привлеченных средств затрат на реализацию проекта по направлениям, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка, в размере не менее 30 % от общей суммы таких затрат, указанной в представленной получателем гранта в составе проекта смете затрат на его реализацию (далее - «общая сумма затрат»). При определении размера софинансирования получателем гранта затрат на реализацию проекта учитываются также фактически произведенные в текущем финансовом году до даты подачи заявки и документально подтвержденные в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка затраты.

Размер гранта не может превышать 70 % от общей суммы затрат и составлять по направлению «Гостиничное хозяйство» более 2000000,00 рублей, по направлению «Экскурсионное обслуживание» – более 3000000,00 рублей.

Размер гранта (Si) рассчитывается по следующей формуле:

 

Si = (V - A) x Ккор, где:

 

V – общая сумма затрат;

A - размер софинансирования получателем гранта за счет собственных средств затрат на реализацию проекта по направлениям, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка, составляющий не менее 30 %;

Ккор - коэффициент, корректирующий размер гранта, равный:

1 - для получателя гранта, не допустившего после 01.01.2020 снижения размера кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящихся в его собственности и расположенных на территории Алтайского края, кадастровой стоимости принадлежащих получателю гранта на праве аренды и расположенных на территории Алтайского края земельных участков, находящихся в собственности Алтайского края или муниципальных образований Алтайского края, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, либо допустившего такое снижение в случае исправления технической ошибки;

0,8 - для получателя гранта, допустившего после 01.01.2020 снижение размера кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящихся в его собственности и расположенных на территории Алтайского края, кадастровой стоимости принадлежащих получателю гранта на праве аренды и расположенных на территории Алтайского края земельных участков, находящихся в собственности Алтайского края или муниципальных образований Алтайского края, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением случаев такого снижения в результате исправления технической ошибки.

Сведения о получателях гранта, допустивших (не допустивших) после 01.01.2020 снижение размера кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в абзацах восьмом и девятом настоящего пункта, Управление запрашивает в управлении имущественных отношений Алтайского края.

2.26. Министерство финансов Алтайского края на основании принятых Управлением решений о предоставлении грантов производит перечисление денежных средств на лицевой счет Управления.

2.27. Управление в течение 10 рабочих дней со дня заключения соглашения перечисляет грант получателю на расчетный или корреспондентский счет, открытый получателем гранта в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации.

2.28. Результатом предоставления гранта является реализация заявленного получателем гранта проекта. Характеристикой результата предоставления гранта является объем оказанных платных услуг на территории Алтайского края в рамках экономической деятельности, указанной в пункте 2.4 настоящего Порядка, в году завершения реализации проекта.

2.29. Предельный срок использования средств гранта составляет 18 месяцев со дня поступления средств гранта на счет получателя гранта.

Управление в установленном бюджетным законодательством порядке принимает решение о наличии (отсутствии) потребности в использовании остатка гранта, не использованного в текущем финансовом году, не позднее 20 рабочих дней со дня получения от получателя гранта уведомления о наличии потребности в направлении соответствующих средств на цель, указанную в пункте 1.3 настоящего Порядка, в году, следующем за текущим финансовым годом.

В случае принятия Управлением решения об отсутствии потребности в использовании остатка гранта, не использованного в текущем финансовом году, грантополучатель в установленные бюджетным законодательством порядке и сроки осуществляет возврат в бюджет Алтайского края неиспользованного остатка гранта в размере, определенном по итогам текущего финансового года.

Не использованные по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, средства гранта подлежат возврату в краевой бюджет.

 

3. Требования к предоставлению отчетности, проведению мониторинга

достижения результата предоставления гранта и осуществлению контроля

за соблюдением условий и порядка предоставления гранта

и ответственность за их нарушение

 

3.1. Получатель гранта в течение всего периода реализации проекта представляет в электронной форме в системе «Электронный бюджет» по формам, определенным типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Алтайского края, ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом:

отчет о достижении значения результата предоставления гранта;

отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является грант.

Получатель гранта в сроки и по формам, которые определены соглашением, дополнительно представляет в Управление в электронной форме в системе «Электронный бюджет»:

отчет о реализации плана мероприятий по достижению результата предоставления гранта;

финансовый отчет о реализации проекта;

итоговый отчет о достижении значения характеристики результата предоставления гранта.

Указанные в настоящем пункте отчеты представляются с приложением документов, подтверждающих информацию, содержащуюся в отчетах.

3.2. Управление в течение 15 рабочих дней со дня представления получателем гранта отчетности, указанной в пункте 3.1 настоящего Порядка, осуществляет ее проверку на предмет соблюдения требований к представлению отчетности, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка и соглашении, и принятие.

Отчет считается принятым, если он соответствует требованиям к представлению отчетности, указанным в пункте 3.1 настоящего Порядка и соглашении. Принятие отчета подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью начальника Управления (уполномоченного им лица) с резолюцией «согласовано» в системе «Электронный бюджет».

3.3. Мониторинг достижения значения результата, характеристики результата предоставления гранта, определенного соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата, характеристики результата предоставления гранта (контрольная точка), проводится Управлением в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.

3.4. В отношении получателей гранта и лиц, предусмотренных абзацем пятым пункта 2.23 настоящего Порядка, осуществляются Управлением проверки соблюдения ими порядка и условий предоставления гранта, в том числе в части достижения значения результата, характеристики результата предоставления гранта, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3.5. В случае установления Управлением и (или) органом государственного финансового контроля в ходе проверки факта нарушения условий предоставления гранта, определенных настоящим Порядком и соглашением, и (или) факта недостижения результата предоставления гранта средства гранта и средства, полученные на основании договоров (соглашений), заключенных с получателем гранта, подлежат возврату в краевой бюджет в полном объеме и в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании:

соответствующего требования Управления - в течение 30 дней со дня получения указанного требования;

предписания органа государственного финансового контроля - в установленные предписанием сроки.

Управление направляет соответствующее требование получателю гранта в течение 10 рабочих дней с момента установления факта нарушения условий предоставления гранта, определенных настоящим Порядком и соглашением.

3.6. В случае установления Управлением и (или) органом государственного финансового контроля факта недостижения значения характеристики результата предоставления гранта средства гранта подлежат возврату в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, в размере, определяемом в соответствии с формулой:

 

Vвозврата = Vгранта x (1 - ФР / ПР), где:

 

Vвозврата - размер гранта (части гранта), подлежащий возврату, рублей;

Vгранта - размер гранта, предоставленный получателю гранта, рублей;

ФР - фактически достигнутое значение характеристики результата предоставления гранта;

ПР - плановое значение характеристики результата предоставления гранта, установленное соглашением.

3.7. При выявлении органом государственного финансового контроля фактов причинения Алтайскому краю посредством нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, ущерба его сумма подлежит возмещению в доход краевого бюджета в течение срока, указанного в предписании органа государственного финансового контроля.

3.8. Главным администратором доходов, указанных в пунктах 3.5 - 3.7 настоящего Порядка, выступает Управление, которое в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации принимает меры по своевременному возврату средств, в том числе обращается в суд с исковым заявлением.

 

 

 

Приложение

к Порядку предоставления грантов в форме субсидий на реализацию проектов по развитию сферы туризма на территории муниципальных образований

 

 

 

Критерии

оценки допущенных к рассмотрению конкурсной комиссией заявок

 

 

N п/п

Наименование критерия оценки

Шкала оценки по критериям (баллов)

Величина значимости критерия в общей оценке

1

2

3

4

1

Среднесписочная численность работников участника отбора за период с января текущего финансового года по последний месяц квартала, предшествующего месяцу подачи заявки

 

0,10

1.1

от 0 до 2 человек включительно

0

 

1.2

от 3 до 15 человек включительно

50

 

1.3

более 16 человек

100

 

2

Уровень среднемесячной оплаты труда в расчете на одного работника участника отбора за период с января текущего финансового года по последний месяц квартала, предшествующего месяцу подачи заявки

 

0,10

2.1

равен размеру минимальной заработной платы в Алтайском крае, установленному для работников внебюджетного сектора экономики региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае и увеличенному на районный коэффициент

0

 

2.2

на 1 % - 20 % выше размера минимальной заработной платы в Алтайском крае, установленного для работников внебюджетного сектора экономики региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае и увеличенного на районный коэффициент

50

 

2.3

на 21 % и более выше размера минимальной заработной платы в Алтайском крае, установленного для работников внебюджетного сектора экономики региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае и увеличенного на районный коэффициент

100

 

3

Доля софинансирования участником отбора за счет собственных и (или) привлеченных средств затрат на реализацию проекта по направлениям, определенным в пункте 1.5 Порядка предоставления грантов в форме субсидий на реализацию проектов по развитию сферы туризма на территории муниципальных образований, в общей сумме таких затрат

 

0,10

3.1

от 30 % до 40 % включительно

25

 

3.2

от 41 % до 50 % включительно

50

 

3.3

более 51 %

100

 

4

Отношение совокупного объема уплаченных налогов за отчетный финансовый год к размеру запрашиваемой суммы гранта (по данным представленной участником отбора анкеты)

 

0,10

4.1

до 30 % включительно

0

 

4.2

от 31 % до 50 % включительно

50

 

4.3

более 51 %

100

 

5

Количество обслуженных туристов/ экскурсантов в отчетном финансовом году (по данным представленной участником отбора анкеты)

 

0,10

5.1

от 0 до 100 человек включительно

0

 

5.2

от 101 до 500 человек включительно

50

 

5.3

более 501 человека

100

 

6

Динамика планируемого объема платных услуг, предусмотренных проектом, к фактическому объему оказанных услуг в отчетном финансовом году (по данным представленной участником отбора анкеты)

 

0,10

6.1

до 10 % включительно

0

 

6.2

от 11 % до 30 % включительно

50

 

6.3

более 31 %

100

 

7

Актуальность проекта

 

0,40

7.1

низкая степень актуальности проекта (проект не актуален, не имеет практической значимости для развития сферы туризма в Алтайском крае)

0

 

7.2

средняя степень актуальности проекта (проект актуален, имеет невысокую практическую значимость для развития сферы туризма в Алтайском крае)

50

 

7.3

высокая степень актуальности проекта (проект актуален, имеет высокую практическую значимость для развития сферы туризма в Алтайском крае)

100

 

 

Постановление Правительства Алтайского края "О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 02.10.2020 N 427" от 09.04.2025 N 121